Шавкят Абубекеров, которого некоторые мусульманские деятели в Татарстане обвиняли в приверженности к салафизму, больше не является имам-хатыйбом казанской мечети "Эниляр". Информацию об этом подтвердил ИА REGNUM и.о. муфтия Татарстана Ильдус Фаизов.

При этом Фаизов назвал официальную причину отстранения Абубекерова: "Собственником мечети является ДУМ Татарстана, которое передало Российскому исламскому университету (РИУ) "Эниляр" под учебную мечеть, чтобы студенты вуза могли не только читать намаз, но и практиковаться в качестве будущих имамов, читая пятничные проповеди". Он также заметил, что Шавкят Абубекеров юридически остается имамом-хатыйбом прихода "Эниляр" Казанского мухтасибата ДУМ Татарстана, и "никто его с этой должности не снимал". В настоящий момент Абубекеров должен искать себе новую мечеть для прихода. Наличие прихода (махалли) без мечети юридически возможно.

Узнать мнение о случившемся теперь уже бывшего имама мечети "Эниляр" не получилось: он не отвечает на звонки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, Шавкят Абубекеров уже забрал свои личные вещи из мечети.

Известие об уходе Абубекерова вызвало бурную реакцию негодования на салафитских интернет-ресурсах и в социальных сетях, где поклонники имама тут же стали писать "о репрессиях против независимого духовенства" и "притеснении прав мусульман" в Татарстане. Впрочем, подобная реакция вполне объяснима. На прошедшем 2 декабря 2010 года в Казани республиканском научно-практическом симпозиуме "Салафизм в Татарстане: распространение, конфликтный потенциал, меры противодействия" директор Центра изучения Корана и Сунны Фарид Салман прямо назвал казанскую мечеть "Эниляр" одной из салафитских мечетей, объясняя это взглядами ее имама.

Ранее Абубекеров в интервью татарской газете "Безнен гажит" ("Наша газета") заявил, что все татарское дореволюционное богословское наследие "не стоит и половины тех книг, которые есть в моей комнате", намекая на книги, которые были им привезены из Саудовской Аравии, где он проходил обучение. Это заявление вызвало возмущение не только в среде традиционалистского духовенства, но и у татарской общественности.

ИА REGNUM уже сообщало, что 30 января на местном телеканале "ТНВ" был показан телесюжет о популяризации идей зарубежного ислама в мечети "Эниляр" с участием, в том числе и арабских проповедников, что вызвало у Абубекерова негодование. В результате имам написал заявление в прокуратуру с требованием привлечь руководство телеканала "ТНВ" по ст. 282 УК РФ, но без уточнения обстоятельств. Учитывая изменение положения Абубекерова, остается пока непонятным, будет ли продолжена его тяжба с телеканалом.

Как доложил ИА REGNUM источник в РИУ, некоторые салафиты пока продолжают посещать мечеть "Эниляр", так как салафитская идеология подразумевает ведение дагвата (проповеди). Однако уже сейчас на сторонников Абубекерова "смотрят косо", поскольку "фундаменталистам не место в мечетях Татарстана".