В Оренбуржье в администрации каждого муниципального образования появится почтовый ящик с надписью "Гражданский контроль" для сбора письменных обращений. Первый такой ящик установлен в Доме Советов в Оренбурге. Таким образом был дан старт акции "Гражданский контроль". По мнению губернатора Оренбургской области Юрия Берга, только простые люди, жители Оренбуржья, способны объективно судить какие именно изменения должны произойти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

С точки зрения организаторов акции, проект "Гражданский контроль" позволит оренбуржцам не просто высказать свое мнение о деятельности власти, но и выявлять и наказывать нерадивых чиновников. Кроме обычных открытых каналов связи - телефона и электронного адреса в Интернете - во всех администрациях городов и районов сейчас устанавливаются специальные ящики.

"Любой житель Оренбуржья сможет оставить в них свою жалобу, наказ. И быть уверенным, что все без исключения обращения будут рассмотрены самым внимательным образом. Если изложенный в обращении факт нарушения подтвердится, чиновник будет наказан", - заявил Юрий Берг. Предполагается, что выемка писем будет производиться каждую неделю.

"Считаю, что только принципиальная позиция оренбуржцев сумеет поставить власть под гражданский контроль", - подчеркнул Юрий Берг. Политолог Татьяна Денисова считает, что в акции такого рода нет необходимости, более того, в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM она отметила, что такой проект не допустим. "В каждом муниципальном образовании есть приемная жалоб и обращений. Кроме того, можно отправить письмо с жалобой через почту РФ. К тому же в Оренбуржье работают комиссия по правам человека при губернаторе, приемная В.В. Путина. В регионе существует достаточно эффективное правовое поле", - сказала собеседница и добавила, что наиболее результативный путь жалоб на чиновника любого ранга - обращение не непосредственно его начальнику, а в прокуратуру.

Татьяна Денисова выразила мнение, что губернатору надо заниматься эффективной кадровой политикой. "Создается впечатление, что до господина Берга в Оренбуржье практически отсутствовал гражданский контроль над чиновниками", - отметила она, комментируя ситуацию, связанную с проведением акции "Гражданский контроль". Политолог связывает реализацию проекта по контролю над чиновниками с предстоящими в марте 2011 года выборами в Законодательное Собрание Оренбургской области.