24 февраля в Госсобрании Башкирии в первом чтении принят законопроект, снижающий ставку транспортного налога для владельцев автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, передает корреспондент ИА REGNUM.

Документ предполагает понижение ставки с 7,5 до 5,5 рубля физическим лицам за одно зарегистрированное в установленном порядке транспортное средство по автомобилям с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно.

Как известно, транспортный налог является региональным налогом, поступающим в полной сумме в бюджет Башкирии. В 2010 году поступления налога составили 1 млрд. 684 млн. рублей, в том числе от физических лиц - 1 млрд. 104 млн. рублей или 66% от общих поступлений налога. По данным регистрирующих органов, общее количество транспортных средств в Башкирии составило свыше 1 млн. единиц, в том числе зарегистрированных на физических лиц - 87%. От общего количества всех транспортных средств легковые автомобили, находящиеся в собственности физических лиц, составили 78%. Предлагаемое законопроектом изменение затронет более 70% собственников легковых автомобилей. Это более 620 тыс. единиц транспортных средств с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, которые в настоящее время облагаются по ставке 7,5 рубля.

Ожидается, что налоговая нагрузка для собственников легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил снизится более, чем на четверть, а социальный эффект от снижения ставки транспортного налога, составит 150 млн. рублей.