В 2011 году Молдавия сконцентрирует усилия на продвижении своей винодельческой продукции на рынки таких стран как Китай, Украина, Польша, Германия и Чехия. Как сообщили 25 февраля в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии, об этом говорится в меморандуме, подписанном Минсельхозом и пятью молдавскими винодельческими ассоциациями, передает корреспондент ИА REGNUM.

Подписавшие меморандум стороны высказались за диверсификацию и развитие экспортных рынков для сбыта молдавских вин, продвижение конкурентоспособного имиджа молдавских вин, объединение усилий и ресурсов по эффективному продвижению молдавских вин, создание государственно-частного партнерства в организации и управлении действиями по продвижению молдавских вин.

В документе отмечается, что другой комплекс мер будет направлен на продвижение винодельческой продукции на местном рынке, а также на рынки Румынии, прибалтийских стран и Белоруссии. Всего на реализацию целей, предусмотренных в меморандуме, из государственного бюджета, бюджетов компаний-экспортеров и средств внешней помощи, будет выделено около 200 тысяч евро.

Стоит отметить, что до российского эмбарго 2006 года до 80% молдавской винодельческой продукции поставлялось в Россию. На данный момент на российский рынок отправляется 47% молдавской винодельческой продукции, а Молдавия занимает второе место по объему продаж вина на рынке России после Франции. При этом в последние недели в Молдавии снова заговорили о возможности введения Россией нового винного эмбарго, однако в "Роспотребнадзоре" эту информацию не подтверждают.