Финансирование региональной программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010 год было увеличено более чем в три раза по сравнению с первоначальным размером финансирования, но количество наркоманов в Брянской области каждый год увеличивается на треть. Об этом объявлено на заседании региональной антинаркотической комиссии в пятницу, 25 февраля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

Помощник губернатора области, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Максим Диордиев отметил, что при реализации долгосрочной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" (2010 - 2014 годы) ставка сделана на проведение профилактических антинаркотических мероприятий, связанных с привлечением детей, подростков, молодежи к занятиям спортом, здоровому образу жизни. Тем не менее, по словам главврача Брянского областного наркодиспансера Владимира Харитоненкова, каждый год немедицинское потребление наркотиков в Брянской области возрастает в среднем на 30%. По его словам, на сегодняшний день на Брянщине зафиксировано 1.685 лиц с диагнозом "наркомания", около 1.000 человек допускают немедицинское потребление наркотиков. Но это официальные данные, подчеркнул главврач наркодиспансера. Реальное число наркоманов в регионе составляет примерно шесть - семь тысяч человек.

Все выступавшие говорили о том, что проблема наркопотребения и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в студенческой среде особенно актуальна для нашего региона с учетом высокого количества образовательных учреждений и их филиалов. Многое, отмечали участники совещания, зависит от руководителей вузов и ссузов, которые, однако, не приняли участие в работе антинаркотической комиссии, что вызвало жесткую критику со стороны губернатора Николая Денина.