Мэр Москвы Сергей Собянин презентовал президенту России Дмитрию Медведеву универсальную электронную карту москвича, выдача которой начнется в декабре 2011 года.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, перед началом заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое состоялось в здании префектуры Центрального административного округа Москвы 28 февраля, Медведев и Собянин осмотрели выставку-презентацию универсальной электронной карты города. Карту можно будет оформить с помощью заявления через интернет. Система будет работать в качестве проездного билета. Кроме того, президент опробовал возможность новой системы, с помощью универсальной электронной карты "записавшись" на прием к врачу. Новая система позволит выписывать и рецепты пациентам, одновременно проверяя возможность выписки льготных лекарств и проверки их наличия в аптечных сетях, добавили в мэрии.

В системе образования универсальная электронная карта в первую очередь будет использоваться в школах. Она сможет фиксировать время прихода ученика, и ею можно будет расплачиваться в столовой и буфете, а также с ее помощью брать книги в школьной библиотеке. По словам разработчиков системы, необходимой инфраструктурой уже оборудовано 300 московских школ, а в 50-60 школах существует возможность расчета за питание.

В рамках своего выступления Сергей Собянин предложил сделать полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) одним из приложений универсальной электронной карты. Предложение заинтересовало президента России Дмитрия Медведева, который отметил, что "это оборотная сторона водительских прав, которые могут в карту быть интегрированы".

Напомним, ранее председатель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев сообщил, что выдача универсальных электронных карт москвичам начнется в декабре 2011 года. Тем, кто не подал заявление, карты будут выдаваться с 1 января 2013 года. Пенсионный фонд России и правительство Москвы договорились совместно реализовывать задачи по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в российской столице.