Оппозиция в Иране намерена протестовать до тех пор, пока ее лидеры Мир-Хосейн Мусави и Мехди Карруби не будут выпущены на свободу. Соответствующая информация размещена на сайтах, принадлежащих оппозиционным силам ИРИ. Отметим, что лидеры иранской оппозиции на протяжении последних двух недель находились под домашним арестом.

Оппозиционное движение "Зеленая волна" ("Green Wave") сообщила, что планирует провести акцию протеста во вторник, 1 марта, а затем и следующую акцию - 15 марта, если Мусави и Карруби не будут освобождены.

По сообщениям западных информационных каналов, в результате двух демонстраций, организованных оппозицией в феврале 2011 года, и последующих столкновений с силами правопорядка, были убиты, по меньшей мере, 3 человека, а точное количество арестованных до сих пор остается неизвестным.

Между тем, более двухсот депутатов парламента ИРИ, чиновники и сторонники правительства призывают арестовать и казнить Мусави и Карруби по обвинению в подрыве исламской системы и сотрудничестве с иностранцами. Однако правительство страны и суд пока дистанцировались от таких призывов и ограничились решением об их домашнем аресте. По неподтвержденным данным, лидеры иранской оппозиции в настоящее время вывезены из своих домов в неизвестном направлении. Как сообщает израильский сайт Debka, близкий к разведывательным кругам Израиля, возможно Мусави и Карруби перемещены в тюрьму Парчин, которая является "одной из самых печальных" в Иране.

Напомним, протестные акции в Иране начались после президентских выборов 2009 года, на которых победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад. С тех пор десятки демонстрантов были убиты, многие журналисты и студенты арестованы.