Сегодня, 28 февраля статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин встретился в Москве с послом США Джоном Байерли. Официальный сайт МИД России сообщает, что в ходе беседы стороны обсудили вопросы российско-американского практического взаимодействия в сфере борьбы с международным терроризмом, в том числе, в кавказском регионе. Внимание было уделено ситуации в Закавказье, "где недавно побывали представители Госдепартамента США, а также подготовке к предстоящему раунду Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в этом регионе".

Собеседники затронули тематику нагорно-карабахского и приднестровского урегулирования. Состоялся обмен мнениями по обстановке в Центральной Азии, вопросам двусторонних отношений России и США с государствами региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг и сопровождающий его помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон на прошлой неделе посетили Закавказье. Турне завершилось посещением Армении, где Стайнберг дал интервью одному из телеканалов. В частности он отметил, что, хоть Россия и активна в организации встреч представителей Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта, но на самом деле в вопросе самого конфликта все трое сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Россия, Франция, США - активны в равной степени.

Следующая встреча президентов Армении и Азербайджана при участии главы России назначена на 5 марта и состоится в Сочи.