Посол США в Армении Мари Йованович продолжает настойчиво взывать к сознанию "гражданской общественности" республики. За последнюю неделю и на фоне массового социального психоза на Ближнем Востоке, от осознания последствий которого и с учетом близости Ирана у нормального гражданина Армении кровь стынет в жилах, американский дипломат проводит настоящий марафон лекций о важности "гражданского пробуждения". Как уже сообщало ИА REGNUM, 22 февраля Йованович выступила на презентации очень своевременного "Индекса гражданского общества в Армении", организованного Всемирным альянсом за гражданское участие (CIVICUS), совместно с USAID и Counterpart international. В частности, она в числе прочего заявила: "В некоторых странах правительства слишком крепко сидят на своих стульях и не хотят покидать их. И когда гражданское общество помогает людям, они продвигаются вперед - к фундаментальным изменениям, необходимым как для общества, так и для правительства. И приходит время, когда становится ясно, что время для свержения гор уже пришло".

И вот уже 1 марта американский посол читает лекцию в Ереванском государственном университете на тему "Гражданское общество Армении". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Мари Йованович, обращаясь к армянским студентам, процитировала великого американского писателя Марка Твена: "патриотизм - это когда ты всегда отстаиваешь интересы своей страны. А правительство нужно отстаивать, если оно того достойно".

По словам Йованович, Армения сегодня в состоянии создать стабильную, устойчивую и справедливую демократию, в которой есть баланс между силами, находящимися внутри и вне правительства. "Как некоторое время назад заявил президент Серж Саргсян, для обеспечения прогресса в Армении необходимо углубление демократии, активизация политического диалога... и последовательное внедрение европейских стандартов во всех сферах политической, экономической и общественной жизни. Очевидно, что решение проблемы не в ограничении свободы слова, доступности идей, или прав граждан на проведение митингов ради защиты данных идей. Идеи и критика, даже исходящие со стороны оппозиции, должны стать предметом обсуждения, диалога. Ведь чем выше будет информированность общества, тем правильнее будут принятые им решения", - заявила посол США в Армении.

По ее словам, во всем мире существует тенденция поляризации политического диалога, при которой критику оппозиции называют ошибочной, а оппозиционеров - непатриотами и коррумпированными личностями. "Однако искренний политический диалог основывается на понятии, что все мы, и даже те, кто с нами не согласен, руководствуются чувством патриотизма. Мы можем быть правы или можем ошибаться, но только народ Армении вправе принимать решения посредством свободных и справедливых выборов и свободного диалога", - отметила Йованович.

"Вы не сможете жить в стране, о которой мечтаете, если не будете действовать. Вы можете предпринять простые или более весомые шаги, собраться и вычистить сквер возле своего дома или провести акцию в защиту свободы СМИ. В обоих случаях вы будете способствовать процветанию Армении", - сказала американский дипломат.

Углубление демократии и активизация политического диалога, о которых говорил президент Армении, как считает Йованович, требуют глубоких и коренных изменений. "Для увеличения свободы, прав и ответственности личности в Армении потребуются преобразования в законах, учреждениях и политической культуре... Для этого потребуется последовательное и равное применение закона в отношении и бедных, и богатых, потребуется, чтобы нападавшие на журналистов были пойманы и привлечены к ответственности... Для этого потребуется, чтобы правительство, Общественная телекомпания Армении, ЦИК, полиция, партии обеспечили соответствие предстоящих выборов не только международным стандартам, но и требованиям и ожиданиям народа Армении", - подчеркнула посол США. При этом Йованович отметила, что когда есть свобода, гражданское общество может свернуть горы: "Порой правительства желают, чтобы эти горы оставались на своих местах, однако, когда гражданское общество имеет достаточную поддержку для побуждения правительства к основополагающим преобразованиям, это является четким знаком того, что пришло время для сворачивания гор".

Эксперт по проблемам Армении Виктор Якубян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM назвал эту речь Мари Йованович - "политической манифестацией". По его словам, "важность данного заявления определяется моментом его артикуляции и лексикой её политической риторики. На фоне начатой при поддержке президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон жесточайшей гражданской войны в странах Северной Африки и Ближнего Востока, с учетом близости Ирана, где проходят волнения, с учетом сложнейшей ситуации в зоне карабахского конфликта и других вызовов и угроз, лекции Йованович на тему демократии кажутся или издевательством или призывом действительно "сворачивать горы" в Армении". Примечательно, продолжил Якубян, что речь Йованович совпала по времени с демаршем оппозиционной фракции "Наследие" в парламенте Армении, которая выступила против заявления коалиционных партий о поддержке единого кандидата на президентских выборах 2013 года - Сержа Саргсяна.

Стоит отметить, что подавляющее большинство общественных и неправительственных организаций в Армении финансируется государственным департаментом США. Важно также напомнить, что Мари Йованович была послом США в Киргизии в 2005 году - в период свержения "гражданским обществом" президента этой страны Аскара Акаева. Как известно, в этой стране до сих пор не могут наладить работу государственных органов. В результате был свергнут и следующий президент Курманбек Бакиев. Из-за краха политической системы в Киргизии произошли и кровавые события на этнической почве в Оше в 2010 году.