Вечер, посвященный деятельности бельгийского издательства "Жизнь с Богом" - первого издательства, которое в советские годы стало издавать для России духовную литературу, прошел 28 февраля в Москве в посольстве Бельгии в России. В 1990-е годы издательство переместилось в Россию, где его возглавил Михаил Мень, ныне губернатор Ивановской области, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства 1 марта.

Бельгийское издательство "Жизнь с Богом" начало свою деятельность в 1945 году, когда Западная Европа оказалась наводненной сотнями тысяч "перемещенных лиц" с территорий Советского Союза. Для них начали издаваться христианские журналы, Библии, молитвословы. Издательство располагалось в Брюсселе. Во главе издательства встала Ирина Михайловна Поснова (1914 - 1997). С 1950-х гг. в издательской политике "Жизни с Богом" произошел существенный сдвиг. Появление лазеек в "железном занавесе" и развитие контактов между странами Запада и Советским Союзом позволили издательству работать на духовные нужды не только российской диаспоры, но и самой России и сопредельных с нею советских республик.

Издательство "Жизни с Богом" выпустило издание 12-томного собрания сочинений величайшего религиозного философа России - Владимира Сергеевича Соловьева (1853 - 1900); к этому изданию были приложены отдельным томом его переизданные письма, а также новонайденные письма и малые произведения. В 1969 г. издательство впервые опубликовало под псевдонимом А. Боголюбов сочинение о. Александра Меня (1935-1990) "Сын Человеческий". Затем, издательство начало публикацию (под псевдонимом Эммануил Светлов) многотомника о. Александра по истории мировых религий - "В поисках Пути, Истины и Жизни". Едва ли не самой значительной публикацией Издательства стала так называемая "Брюссельская Библия". Это одно из самых лучших и выверенных изданий Библии в принятом Русской Православной Церковью синодальном переводе, снабженное развернутыми комментариями о. Александра.

В 1990-е годы проекты издательского дома "Жизнь с Богом" были поддержаны издательским отделом Фонда имени протоиерея Александра Меня, который и стал основным инициатором возрождения этого бренда на российской земле. Сейчас издательство "Жизнь с Богом" продолжает успешно работать в Москве, выпуская различную духовную литературу. На сегодняшний день издательство возглавляет брат отца Александра Меня Павел Мень.