"НАТО готово поддерживать Киргизию в реформировании системы безопасности", - заявил 28 февраля на встрече с президентом республики на переходный период Розой Отунбаевой генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Андерс Фог Расмуссен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Киргизии.

28 февраля Роза Отунбаева в ходе рабочей поездки в Бельгию посетила офис НАТО в Брюсселе, где встретилась с генеральным секретарем организации Андерсом Фог Расмуссеном.

Как заявила Отунбаева, киргизская сторона заинтересована в новой программе по антитеррористической подготовке местных военных. Также президент попросила генсека НАТО поддержать пограничные войска Киргизии в усилении охраны госграницы для предотвращения проникновения террористических групп и противодействию транзиту наркотиков. "Мы заинтересованы в участии в индивидуальной программе партнерства по реформированию системы обеспечения безопасности", - подчеркнула Отунбаева.

По словам Расмуссена, Киргизия в последнее время сделала большие шаги в демократическом развитии и укреплении защиты общечеловеческих ценностей. "Несмотря на временные трудности, демократизация общества - единственный путь развития, который может дать положительные результаты в будущем", - сказал он.

Генсек сообщил, что НАТО, возможно, направит в Киргизию группу консультантов организации, чтобы помочь в разработке плана по реформированию системы безопасности Киргизии в условиях усилившихся угроз терроризма. "Мы разделяем общую заинтересованность в укреплении безопасности в Афганистане и благодарим Киргизстан за вклад в стабилизацию ситуации в этой стране", - отметил он.

"Киргизстан готов и в дальнейшем налаживать взаимовыгодное сотрудничество со странами НАТО", - заключила Роза Отунбаева.