Первый президент Армении, лидер непарламентской оппозиции Левон Тер-Петросян на митинге 1 марта, приуроченном третьей годовщине событий весны 2008 года, когда в результате столкновения с полицией погибли 10 человек, озвучил требования к властям страны.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Тер-Петросяна, власти должны отменить запрет на уличную торговлю, на работу торговых точек после 20:00 для небольших магазинов, а также решение об обязательном страховании автогражданской ответственности. Оппозиция потребовала аннулировать незаконное взимание НДС за ввоз автомобилей для личного пользования.

Тер-Петросян от имении собравшихся на митинге потребовал установить минимальную заработную плату на уровне $200 (минимальная заработная плата в Армении составляет 32,5 тысяч драмов - менее $100, а минимальная потребительская корзина - 45 тыс драмов - около $130 ), пособие по безработице повысить до $100, а среднюю пенсию установить на уровне $112. Левон Тер-Петросян уверен, что суммы, "которые накапливаются в карманах у систематически не выплачивающих налоги крупных предпринимателей и высокопоставленных должностных лиц, достаточны для покрытия этих расходов".

Оппозиция также требует отозвать из повестки дня парламента законопроект, устанавливающий шестидневную рабочую неделю, субсидировать производство сельхозпродукции, облегчить режим кредитования для сельских жителей. АНК требует от властей предоставить список имущества и доходов всех бывших (за период независимости Армении) и нынешних должностных лиц и членов их семей.

Тер-Петросян потребовал уволить с постов премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, вице-премьера Армена Геворкяна, главу ЦБ Артура Джавадяна, генпрокурора Агвана Овсепяна, главу СНБ Горика Овсепяна, начальника Полиции Алика Саркисяна и других должностных лиц за ошибки и своеволие, допущенные в сфере экономического управления и соблюдения законности. Если большинство этих требований будет исполнено, АНК готов начать диалог с властями на предмет внеочередных парламентских и президентских выборов.