В Екатеринбурге сотрудники милиции задержали основателя финансовой пирамиды "Актив-Инвест" Илью Брылякова. Как сообщили 2 марта корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МВД РФ по Уральскому федеральному округу, его подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах.

По данным МВД, в 2005 году Брыляков приобрел предприятие с номинальными учредителями. Используя реквизиты данного юридического лица, он стал привлекать денежные средства населения, обещая вкладчикам от 60% годовых. Деньги гражданам должны были выплачиваться из доходов, полученных на межбанковском валютном рынке "Форекс".

Согласно оперативным материалам, в течение двух лет, начиная с 2006 года, на счет предприятия от физических лиц поступило порядка 80 млн рублей. В дальнейшем полученные средства уже перечислялись на специально открытые счета, а впоследствии присваивались лично Брыляковым и другими лицами. При этом фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке "Форекс" и получения прибыли следствие не установлено.

В 2007 году данное юридическое лицо ликвидировали. Одновременно с этим был создан кредитно-потребительский кооператив "Актив-Инвест". Всего в разных городах России в 2006-2010 годах было создано 19 таких организаций с разными руководителями, но с идентичным наименованием "Актив". Общее руководство ими осуществлял сам Брыляков.

По версии следствия, полученные средства поступали на личные счета Брылякова, а также на счета подконтрольных ему кредитно-финансовых учреждений. Так, в 2008 году на них был приобретен контрольный пакет акций одного из банков Удмуртии. Всего кооперативы Брылякова действовали в 9 регионах России. Среди них Свердловская, Челябинская, Тюменская и Кемеровская области, Красноярский край, Башкирия, Удмуртия, Чувашия и Москва. Всего в результате деятельности Брылякова пострадали 32 тысячи человек. Их общие потери составили более 2,5 млрд рублей.

Между тем, как рассказал ИА REGNUM один из активных вкладчиков кооператива "Актив-Инвест", проблемы с выплатой средств начались в начале 2009 года, позднее он прекратил привлечение новых пайщиков. В конце 2010 года режим работы офиса организации в Екатеринбурге был существенно сокращён, он стал работать не 6, а 3 раза в неделю. По словам вкладчика, сам Брыляков действительно играл на рынке "Форекс", но в один момент "прогорел". Он надеялся рассчитаться по своим долгам со всеми пайщиками кооператива, но за последнее время перечислений денежных средств на счета граждан не было.