Международный валютный фонд (МВФ) считает, что таджикским властям в 2011 году не удастся сдержать инфляцию на уровне 7%. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 2 марта после встречи с президентом Таджикистана заявил глава миссии МВФ по Таджикистану Тодд Шнайдер.

По его данным из-за роста цен на продукты питания, в частности, муку и ГСМ, уровень инфляции в Таджикистане достигнет 10%. "Конечно, это связано с последними событиями в арабских странах и ростом цен на продовольствие на мировых рынках. Таджикистану, как и другим странам региона будет сложно удерживать запланированные уровни инфляции под контролем", - отметил Шнайдер.

Шариф Рахимзода, глава Национального Банка Республики Таджикистан сообщил, что власти предпринимают меры для удержания роста цен на продовольствие, "но, не все зависит от нас. Мы реализуем продукты питания из госрезерва, но эти возможности ограничены". Между тем, Тодд Шнайдер высказал удовлетворение ходом экономических реформ в Таджикистане и сообщил, что после одобрения отчета Миссии со стороны руководства МВФ, Таджикистану будет выделена помощь в размере $20 млн.