Экспортный потенциал Белоруссии снизился более чем на 1 миллиард долларов. Об этом 2 марта сообщил временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлан.

"По данным американского правительства, после введения санкций в 2007 году белорусский экспорт на американский рынок упал с почти 1 млрд 100 млн долларов до 175 млн долларов в 2010 году", - заявил представитель США.

Скэнлан заявил, что "очень важно обращать внимание не на то, что будем делать мы, а на то, что происходит здесь, в Белоруссии". Он также подчеркнул, что реакция США будет адекватна действиям белорусских властей. "США продолжают призывать к немедленному освобождению всех задержанных и снятию всех обвинений против них. Мы также призываем остановить вопиющее преследование представителей гражданского общества, независимых СМИ, юристов, политической оппозиции и членов семей задержанных", - говорится в заявлении.

Власти Америки требуют соблюдения обязательств, взятых на себя Белоруссией в рамках ОБСЕ. "И эти стандарты должны соблюдаться, если Белоруссия хочет быть ближе к Европе", - подчеркнул представитель США.

Скэнлан заявил, что "если в Белоруссии будет улучшение ситуации с правами человека, на что мы надеемся, последует ослабление санкций. Если будет ухудшение - санкции усилятся, как мы уже продемонстрировали. Это не должно быть новостью для белорусского правительства, поскольку мы всегда последовательно придерживались такой политики".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 января ЕС и США ввели визовые санкции в отношении властей Белоруссии, в т.ч. Александра Лукашенко. МИД РБ заявил о подготовке адекватных ответных мер. В марте 2010 Александр Лукашенко принял делегацию бизнесменов из США, заявив о заинтересованности в приходе американских инвесторов в Белоруссию. В октябре 2010 года состоялась встреча Лукашенко с делегацией Конгресса США. По итогам 2010 г. двусторонний товарооборот превысил $0,5 млрд., в Белоруссию из США поступило около $70 млн. американских инвестиций.