Ранним утром 1 марта было совершено нападение на два археологических хранения знаменитого некрополя Гиза, где находятся величайшие пирамиды Египта. Группа мародеров численностью более 60 человек обезоружила пятерых хранителей и нескольких полицейских, охранявших древние памятники, избила сторожей, связала их и взломала двери в помещения, которые на случай нападения были укреплены не только металлическими пластинами, но и кирпичной кладкой. Точное число украденных памятников неизвестно, многочисленные фрагменты керамики и уникальные предметы из глины, которые не представляли ценности для грабителей, были рассеяны на расстоянии нескольких десятков метров у входа в хранилища.

Как сообщил ИА REGNUM президент Ассоциации по изучению Древнего Египта (http://maat.org.ru) Виктор Солкин, "речь идет о так называемых "хранилищах Селима Хассана" - двух массивных скальных гробницах, расположенных к югу от процессионной дороги пирамиды царя Хафра - второй по величине в Гизе. Эти скальные гробницы не имеют декорировки на своих стенах и поэтому использовались как безопасный склад для многих сотен памятников, в том числе и тех, которые были обнаружены близ пирамид экспедицией выдающегося египетского археолога Селима Хассана в 1929-1968 годах. Увы, лишь единичные памятники, найденные этим ученым, были перемещены в подвалы Египетского музея в Каире; остальные предметы остались в Гизе. Кроме того, эти два хранения использовались и современными археологами, работающими в Гизе и пополняющими их своими находками. В настоящее время, насколько мне известно, принято решение переместить оставшиеся памятники в основное хранилище некрополя Гиза, где есть необходимая охрана".

Мародерство в Египте продолжается. На фоне происходящего д-р Захи Хавасс, министр по делам древностей, в интервью New York Times заявил сегодня, что он всерьез задумывается об отставке, так как "люди строят дома, захватывая землю археологических зон, раскапывают памятники ночью - это как ночной кошмар и я не знаю, что я могу сделать". Министр также сообщил, что от рук грабителей сильно пострадал некрополь Абидоса - одного из самых древних и знаменитых городов Древнего Египта, который считался при фараонах национальной святыней. В Асуане, на юге Египта, вандалы попытались отколоть лицо колоссальной шестиметровой гранитной статуи Рамсеса Великого, которая не была завершена и поэтому осталась на территории каменоломен. Д-р Хавасс отметил в интервью, что "полиция более не способна защитить памятники Египта, а его собственные люди были безоружны и не смогли предотвратить нападение".