Почти треть (30%) опрошенных экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет полностью согласны с предложением общества "Храни свой язык и Латвию" и объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ о полном переводе всех государственных школ на латышский язык обучения. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS и телеканалом LNT, в целом против русских школ выступает 47% респондентов, в том числе 17% - скорее поддерживают эту идею.

За перевод всех финансируемых государством школ на латышский язык чаще выступают латыши, жители Видземе и Земгале, а также сельчане. Вместе с тем, против идеи полного перевода школ на латышский язык обучения высказались 48% опрошенных, в том числе 33% - категорически против такой инициативы.

Как сообщало ИА Regnum, в ходе продолжавшейся более года акции общества "Храни свой язык и Латвию" и объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ удалось собрать 10 тыс. подписей за поправки к Конституции, предусматривающие полный перевод всех государственных школ на латышский язык обучения. Теперь Центральная избирательная комиссия должна проверить их подлинность. Если все подписи будут признаны действительными, ЦИК за государственный счет должна будет организовать сбор подписей, в ходе которого одна десятая часть избирателей должна поддержать передачу законопроекта в Сейм. Если же парламент его отклонит, будет проведен референдум.