Перспективы строительства нового аэропорта "Саратов" в селе Сабуровка обсуждались на совместном совещании депутатов саратовской областной думы и членов регионального правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора Саратовской области. Напомним, что по инициативе правительства Саратовской области проект по строительству аэропорта в Саратове был включен в Федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)".

В настоящее время определена территория резервирования и территория изъятия земельных участков под строительство авиатранспортного узла. Проведены землеустроительные мероприятия. В областном бюджете на текущий год предусмотрено 60 млн рублей для выкупа земельных участков под строительство объекта. Подготовлена проектно-сметная документация. На прошедшем совещании в январе 2011 года в Росавиации под руководством заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта РФ Константина Махова принято решение провести ее экспертизу до конца августа 2011 г. К настоящему времени на площадке будущего аэропорта выполнен весь комплекс топографо-геодезических, кадастровых и инвентаризационных работ.

Проведены переговоры с компанией Hochtief (Германия) о возможных вариантах сотрудничества. В настоящий момент специалисты компании готовят инвестиционный меморандум проекта для дальнейшей защиты его в целях принятия решения о вхождении компании в проект. Кроме того, министерством инвестиционной политики области ведутся переговоры с немецкой компанией Fraport AG, ведущим инвестором аэропорта "Пулково. Заинтересованность по проекту строительства нового аэропорта г. Саратова в п. Сабуровка высказал и Европейский банк реконструкции и развития.