Специалисты Комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) администрации Санкт-Петербурга провели визуальный осмотр мест вскрытий фундаментов, перекрытий и стен объекта культурного наследия регионального значения "Особняк Гаусвальда с тремя службами, участком парка и оградой" ("Главный дом"). Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 марта, в пресс-службе комитета, в ходе обследования было выявлено, что участок, примыкающий к каменной башне, поражен гнилью деревянных конструкций несущих стен и балок перекрытий с 1-го этажа до крыши, то есть стропила стоят практически без опоры. В соответствии с актом КГИОП выполняется техническое заключение с выводами и рекомендациями по устранению аварийности. Доступ людей на аварийный участок запрещен.

По данным пресс-службы комитета, в 2002 - 2004 годах ОАО "НИИ "Спецпроектреставрация" провела экспертизу технического состояния несущих конструкций и строительных материалов особняка Гаусвальда, которая показала, что деревянные конструкции сооружений имеют обширные биопоражения, потеряли несущую способность, не пригодны для проведения реставрационных работ и подлежат полной разборке с последующим воссозданием. В 2004 - 2005 годах ООО "Литейная часть" по заданию КГИОП произвела обмеры памятника истории и культуры, выполнила фотофиксацию, историческую справку, эскизный проект реконструкции здания и варианты воссоздания интерьеров.

В июле 2008 года на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга рассматривались выводы технических экспертиз и результаты микологической экспертизы, выполненной ОАО "НИИ "Спецпроектреставрация". Тогда подтвердилась необходимость разборки деревянных частей особняка Гаусвальда, имеющих значительные грибковые поражения. В 2008 году КГИОП согласовывает "Проект реконструкции и воссоздания нежилых зданий под офисный комплекс по адресу: СПб., о. Каменный, Большая аллея, д. 12-14/32, литеры А, Н, П, Р". Проектом предусматривалась разборка деревянных конструкций сооружений с последующим воссозданием в исторических материалах.

В апреле 2009 года в КГИОП поступило обращение "Специализированной группы экологии рядовой архитектуры" независимого общественного движения "Живой город" о договоренности по проведению независимого технического обследования памятника силами Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии. В мае 2009 года на Совете по сохранению культурного наследия было принято предложение о проведении специалистами лесотехнической академии дополнительного обследования строительных конструкций здания. Выводы по техническому состоянию конструкций для принятия окончательного решения о методах реставрации здания должны были быть представлены не позднее 22 июня 2009 года.

По данным пресс-службы комитета, в октябре 2009 года в связи со срывом сроков обследования, произошедшим из-за того, что специалистам академии не был обеспечен доступ на объект, срок предоставления результатов технической экспертизы состояния деревянных конструкций особняка Гаусвальда был перенесен на конец октября 2009 года. КГИОП обеспечивает доступ на объект специалиста-миколога Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, но, несмотря на запросы КГИОП, выводы дополнительного обследования так и не предоставляются.

18 февраля 2010 года вопрос о целесообразности проведения дополнительной независимой экспертизы состояния несущей способности деревянных конструкций здания повторно выносится на рассмотрение Совета по сохранению культурного наследия. Принимается решение о создании рабочей группы Совета. После ознакомления с имеющейся документацией в марте 2010 года проводится выездное совещание рабочей группы на объекте в присутствии представителей ООО "Импульс" и КГИОП с целью определения порядка проведения технической и микологической экспертиз. По рекомендациям отчета рабочей группы Совета КГИОП выдает пользователю - ООО "Импульс" - задание на проведение дополнительного натурного обследования строительных конструкций особняка Гаусвальда. В декабре 2010 года КГИОП выдает разрешение подрядной организации ООО "КАСТ" на проведение натурного обследования по согласованной комитетом программе, выполненной ООО "Архитектурное бюро "Литейная часть-91". Работы финансируются за счет средств собственника объекта - ООО "Импульс".

Дача Гаусвальд - деревянный особняк в стиле модерн на Каменном острове в Санкт-Петербурге был построен в 1898 году для жены булочника Евгении Гаусвальд. Авторы проекта особняка - архитекторы Владимир Чагин и Василий Шёне. В 1918 году в особняке была детская колония. С 1923 года - санаторий-профилакторий Ленинградского механического завода. Дача прославилась в советское время тем, что здесь снимали такие фильмы, как "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона" (дом Ирэн Адлер), "Дон Сезар де Базан", "Летучая мышь".