После двухнедельных акций протеста и столкновений с полицией, оппозиционные силы Бахрейна выразили готовность сесть за стол переговоров с правящей элитой страны. Как сообщает Associated Press, 3 марта представители оппозиции согласились принять предложение крон-принца Салмана бин Хамада аль-Халифа и начать диалог о политических реформах.

Представители оппозици сформируют свои окончательные условия к пятнице, 4 марта, но ранее представленные требования касались утверждения в стране конституционной монархии и избираемого правительства. Небольшая часть протестующих, собравшаяся на главной площади столицы Манамы, высказывается за устранение суннитской королевской династии.

Напомним, что накануне многие СМИ сообщили, что Саудовская Аравия направила свои танки в Бахрейн - на защиту правительства шейха Халифа ибн Салман аль-Халифа, дяди короля, занимавшего пост премьер-министра 40 лет. Это информация, однако, пока не подтвердилась. Тем не менее, лидеры бахрейнской оппозиции заявили о намерении обратиться за помощью к Ирану в случае вмешательства Саудовской Аравии во внутренние дела Бахрейна. По данным телеканала Al-Jazeera, глава оппозиционного движения "Хак" Хасан Мушайма заявил, что если саудовская армия поддержит суннитские власти Бахрейна, то Иран получит право защищать шиитскую оппозицию этой страны.

Будут ли события развиваться по такому сценарию или нет, пока неизвестно. Но одно определенно ясно. Если в игру под названием "Великая арабская революциия" вступят такие тяжеловесы, как Иран и Саудовская Аравия, то международная обстановка в целом, и на Ближнем Востоке в частности, станет непредсказуемой.