Председателем Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Татарстана назначен Линар Якупов - гендиректор инвестиционной финансовой компании "Линова", известной своими инициативами по организации исламского бизнеса в республике.

Указ о назначении подписал президент РТ Рустам Минниханов. Об этом информирует его пресс-служба. Как сообщало ИА REGNUM, незадолго до этого Минниханов освободил от должности председателя Комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства РТ Тимура Шагивалеева, который проработал на своем посту около двух лет. Местные наблюдатели полагают, что поводом для отставки Шагивалеева - молодого, но очень успешного чиновника послужила публикация в газете, где говорилось о нарушениях в деятельности комитета, обнаруженных Счетной палатой РТ.

37-летний Линар Якупов окончил Международный исламский университет Малайзии. В 2003-2009 годах был коммерческим директором, заместителем генерального, исполняющим обязанности генерального директора, финансовым директором, членом Совета директоров ЗАО "Татинтелком". С 2008 года по 2010 год работал директором Российского центра исламской экономики и финансов при Российском исламском университете.