В Карелии уже в 2011 году начнется цифровое телевизионное вещание. Пока его запустят в тестовом режиме с последующим выходом на постоянную круглосуточную трансляцию 9 каналов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам директора филиала "Радиотелевизионный передающий центр Республики Карелия" Владимира Большакова, в 2011 году планируется строительство 12 объектов цифрового телерадиовещания в Петрозаводске, Сортавала, Надвоицах, Медвежьегорске и других районах. В конце 2010 года в передающем центре оборудовали центр кодирования и мультиплексирования, а к настоящему моменту уже установили приёмопередаточную антенну на петрозаводской телебашне.

На первом этапе предусматривается вещание 9 каналов, причем даже в отдаленных районах республики, где сейчас телезрители могут смотреть только 2-3 канала. В пакет первоочередных телевизионных и радио каналов входят "Первый", "Россия", "Вести +", "Культура", "Спорт", НТВ, "Пятый канал", детско-юношеский и региональный. Также в цифровом формате будут транслироваться "Радио России", "Маяк" и "Вести FM". Цифровое телевидение станет доступным для 65% жителей региона. Инвестиции в реализацию первого этапа составят около 250 млн рублей.

В настоящее время проектируется еще 35 новых объектов, которые планируется построить в 2012 году. Тогда цифровое телевидение будет доступно 97% жителей Карелии. При этом владельцы современных телевизоров смогут принимать сигнал без всяких дополнительных вложений. Остальным нужно будет приобрести специальную приставку - приемник-декодер.

На втором-третьем этапах будет как минимум 16 цифровых каналов. Переход на цифровое телевидение будет постепенным. Когда тестирование закончится, обычные аналоговые передатчики какое-то время продолжат работу. Полностью перейти на цифровое вещание Россия должна к 2015 году.