Внешэкономбанк Российский готов участвовать в финансировании строительства белорусской АЭС. Об этом 4 марта сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Сергей Румас.

"Сегодня группа Внешэкономбанка вышла на правительство Белоруссии с конкретными предложениями по финансированию ряда инвестиционных проектов, начиная от предложений о возможном участии в финансировании строительства АЭС российскими партнерами до проектов в области сельского хозяйства", - проинформировал заместитель премьер-министра. По информации Румаса, белорусские власти рассматривают поступившие предложения с целью увеличения количества потенциальных инвесторов.

Вице-премьер также заявил: "Вопросы по строительству АЭС находятся в переговорной стадии. Ни по механизму кредитования, ни по сумме нет определенных решений. Мы рассматриваем все предложения, в том числе Внешэкономбанка. Если группа Внешэкономбанка предоставит хорошие предложения, в частности о том, как ее участие в финансировании этого проекта сможет снизить процентную нагрузку на проект, то мы с удовольствием рассмотрим эти предложения".

Как сообщало ИА REGNUM, 25 января генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и первый заместитель председателя правительства Белоруссии Владимир Семашко по итогам состоявшихся сегодня переговоров в Минске достигли договоренности подписать пакет межправительственных соглашений о сотрудничестве в строительстве АЭС и параллельной работе энергосистем. Ожидается, что соответствующие решения будут оформлены в марте 2011 года.

Белоруссия планирует создать совместное с Россией предприятие по экспорту электроэнергии в июне нынешнего года. В настоящее время обсуждается объем и условия предоставления российского кредита на строительство БелАЭС. 4 марта заместитель руководителя Внешэкономбанка РФ Пётр Фрадков заявил, что банк готов кредитовать строительство инфраструктуры БелАЭС.