Губернатор Самарской области Владимир Артяков направил в Губернскую думу распоряжение о создании рабочей группы для изучения обращений жителей Самары о часовых поясах в Самарской области.

Группу возглавил министр экономического развития Габибулла Хасаев, среди ее представителей также начальник УГИБДД области Игорь Антонов, замначальника Куйбышевской железной дороги Сергей Блохин, министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, президент фонда социальных исследований Владимир Звоновский.

Как сообщил спикер губернской думы Виктор Сазонов, Губернская дума разделяет "обеспокоенность граждан сложившейся ситуацией в связи с переводом Самарской области во второй часовой пояс". На заседании рабочей группы "Об использовании времени часовых поясов Самарской области" этот вопрос будет рассмотрен.

Однако ни создание группы, ни заявление спикера не придали оптимизма борцам за самарское время. Так лидер самарского "Яблока" Игорь Ермоленко заявил корреспонденту ИА REGNUM: "Конечно, в электоральном смысле думе необходимо показать, что они готовы услышать население. Меньше, чем через год выборы, и получить во враги значительную часть населения им совсем не хочется. Но при этом, я думаю, политическая ориентация не позволит им принять то решение, которое предлагает движение "За Самарское время", а именно - вернуть регион в третий часовой пояс".

Вторит ему и известный самарский политик, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев: "В составе группы совсем нет представителей общественности, а все включенные в состав депутаты Губдумы голосовали за московское время. Все это наводит на мысли о том, что группа была создана для галочки. И если уровень протестных настроений среди самарцев по поводу московского времени по-прежнему будет высок, рабочая группа этого не заметит".