Привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников автоинспекции, регулярно перекрывающих улицы города для проезда госчиновников, потребовала прокуратура Казани. Министру внутренних дел Татарстана Асгату Сафарову было направлено соответствующе представление.

Решение было принято после проверки, проведенной по обращению казанских представителей Федерации автовладельцев России (ФАР). В результате прокуратура признала, что органы внутренних дел не входят в перечень органов, уполномоченных принимать решения на временные ограничения или прекращения движения.

Как говорится в пресс-релизе, 18 января 2011 года на пересечении на пересечении Оренбургского тракта с улицей Даурская сотрудниками ГИБДД было незаконно ограничено движение транспорта для беспрепятственного пропуска ведомственных автомобилей. Ранее активисты ФАР сообщали, что аналогичная ситуация складывается в городе регулярно.

Прокуратура также указывает, что Федеральным законом "О государственной охране" определен лишь узкий круг лиц, подлежащих государственной охране. В перечень входят главы иностранных государств и правительств и иные лица иностранных государств во время пребывания на территории РФ. Но ни одно должностное лицо органов государственной власти Татарстана в данный перечень не входит.