В Литве задержан Деги Дудаев, младший сын Джохара Дудаева. Об этом сегодня, 8 марта, сообщает литовский портал Delfi. Как пишет издание, 2 марта на магистрали Вильнюс-Клайпеда литовские пограничники из Оперативного управления Службы охраны госграницы остановили автомобиль Audi A6 и задержали находившегося в нем 27-летнего пассажира. При нем были обнаружены 7 поддельных литовских паспортов. На прошлой неделе о подозреваемом было известно только то, что он является гражданином Грузии. По сведениям Delfi, это младший сын первого президента сепаратистской Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева.

Между тем, ИА REGNUM подтвердили в Службе охраны государственной границы Литвы, что в Каунасе в день задержания гражданина Грузии - пограничники пока отказываются комментировать личность задержанного - были задержаны еще четыре человека, которые на частной квартире организовали производство поддельных паспортов. Помимо паспортов Литвы, на квартире, где действовал мини-заводик, обнаружены поддельные документы других стран. Каких, в интересах следствия пока также не сообщается. Между тем Delfi публикует подробности операции пограничников, согласно которым, все пятеро задержанных на двое суток были закрыты в СИЗО, но через двое суток их отпустили. В случае с Дудаевым избрана мера пресечения в виде изъятия документов, а граждан Литвы - в виде письменной подписки о невыезде.

Подозревается, что Дудаев, у которого есть вид на жительство в Литве, не в первый раз вывозил из Литвы партию поддельных литовских паспортов. Предполагают, что за деньги он посредничал между теми, кто изготавливал поддельные документы, и людьми, которые нуждались в таких документах. Паспортами, которые были обнаружены во время задержания у Дудаева, должны были пользоваться чеченцы. По словам служащих, подделки довольно качественные, однако при проверке специальными приборами сразу же можно установить, что они фальшивые. У старшего сына Аллы Дудаевой литовское гражданство. Вдова, дети и родственники Джохара Дудаева проживают в Вильнюсе.