В Нижегородской области с 1 по 8 марта 2011 года произошло 130 ДТП, что более чем в 2 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УГИБДД.

По данным ГИБДД, число раненых в этих ДТП составило 167 человек (в 2010 году - 87 человек).

Подавляющее большинство автоаварий (127 из 130) совершено по вине водителей транспортных средств.

Сложные погодные условия внесли коррективы в поведение нерадивых водителей. Основными причинами ДТП в первую неделю марта 2011 стали неправильно выбранная дистанция (рост с 2 до 40 ДТП), выезд на полосу встречного движения (рост с 4 до 20 ДТП), неправильно выбранная скорость движения (рост с 7 до 13 ДТП), нарушение очерёдности проезда (рост с 8 до 11 ДТП).

Особенно тяжёлая ситуация складывается с детским дорожно-транспортным травматизмом. За период с 1 по 8 марта 2011 года получили ранения различной тяжести 15 детей (АППГ - 2).

Всего с участием несовершеннолетних зарегистрировано 14 ДТП, при этом только 2 аварии произошли по вине самих несовершеннолетних.

Так, 6 марта в 3 случаях малолетние пассажиры в момент столкновения находились на руках у своих матерей, что не обеспечило их безопасность и привело к травмам. "Даже самые заботливые материнские руки не способны уберечь от беды маленьких пассажиров. Для этого предназначены детские удерживающие устройства", - отмечают в ГИБДД.