Уголовное дело по обвинению трёх жителей Воронежской области в совершении 31 преступления, предусмотренного частью 3 ст.186 УК РФ (сбыт поддельных денег, совершенный организованной группой), направлено прокуратурой в Ленинский районный суд Курска. Дело находилось в производстве следственной части при Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 10 марта старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

По версии следствия, в декабре 2008 года трое жителей Воронежской области объединились в организованную группу с целью приобретении и сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка России. В период с 28 августа по 5 октября 2009 они неоднократно приобретали поддельные денежные купюры достоинством 1.000 рублей в г.Москве. Впоследствии фальшивые деньги сбывались на территории восьми населенных пунктов Воронежской, Курской и Липецкой областей. Учитывая высокое качество подделок, четкое планирование преступной деятельности с распределением ролей (преступления не совершались в одних и тех же торговых точках). Обвиняемым долгое время удавалось не попадать в поле зрения правоохранительных органов. Однако при совершении очередного сбыта поведение одного из членов организованной группы вызвало подозрение у работника магазина. Бдительность продавца позволила пресечь серию особо тяжких преступлений межрегионального масштаба.

Все обвиняемые полностью признали вину и взяли на себя обязательства оказать помощь в раскрытии преступлений, указать места сбыта поддельных банковских билетов, сообщить сведения о соучастниках и иных лицах, имеющих отношение к преступлениям.

Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.