Сегодня, 10 марта исполнилось 11 месяцев со дня катастрофы польского правительственного Ту-154 под Смоленском. Члены партии "Право и справедливость", лидером которой является брат погибшего президента Леха Качиньского - Ярослав Качиньски, возложили венок у президентского дворца в Варшаве. Они также приняли участие в богослужении. Собравшиеся у президентского дворца люди разложили свечи в виде креста. Помимо Ярослава Качиньского к резиденции президента пришли глава фракции ПиС Мариуш Блашчак, депутат Йоахим Брудзиньски, экс-глава МИД Польши Анна Фотыга. Они вместе помолились и спели гимн страны.

К президентскому дворцу пришли также десятки жителей Варшавы, которые выкрикивали лозунги: "Коморовски, клоун - прочь из президентского дворца!". А в адрес журналистов некоторые кричали: "большевики", "русские гниды". В руках собравшихся были также транспаранты с надписями: "от Путина и Туска требуем рассекретить Катынь и правду о Смоленске", "Разобраться с посткоммунистическими предателями", "17.09.1939 - 10.04.2010 - нож в спину, нож в сердце, Россия хватит", сообщает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, самолет с польской правительственной делегацией во главе с президентом Лехом Качиньским разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. В Польше и в России возбуждено уголовное дело по факту крушения Ту-154. Технический отчет о причинах катастрофы в январе 2011 года представил Межгосударственный авиационный комитет. Основной причиной в нем называется ошибка пилота, который в условиях необоснованного риска пытался посадить судно во что бы то ни стало. В Польше также готовится отчет о технических причинах катастрофы. Ожидается, что он будет отличаться от версии МАК. Тем не менее, глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что считает, что основная вина за катастрофу лежит на экипаже.