В Калининграде неизвестные распространили фальшивые сертификаты от "Единой России" на получение материальной помощи в размере от четырех до шести тысяч рублей. Как сообщили сегодня, 10 марта, корреспонденту ИА REGNUM в исполкоме партии, накануне в почтовые ящики Калининграда были опущены сертификаты, в которых сообщено, что "региональным отделением ВПП "Единая Россия" в рамках федеральной программы "Справедливость" оказывается единовременная материальная помощь населению".

Единовременная выплата для пенсионеров установлена в размере 6450 рублей, для остальных категорий граждан, достигших 18 лет, - 4620 рублей, говорится в лже-сертификате.

В итоге десятки калининградцев, в основном, пожилых людей, сегодня пришли в общественную приемную партии на улице Карла Маркса, чтобы получить выплаты. Кроме того, как уточнили в общественной приемной, поступают звонки из отделений Сбербанка с информацией о том, что "пенсионеры с сертификатами штурмуют кассы Сбербанка".

"Это незаконные информационные материалы, которые используют наши оппоненты, несмотря на то, что многие из них подписали соглашение "За честные выборы", - заявила журналистам руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия" Эльмира Хаймурзина. По ее мнению, "иначе как агонией и политической импотентностью назвать это нельзя". "Это беспринципное, безнравственное действие по отношению к жителям Калининграда, в основном, к малоимущим людям, пенсионерам, ветеранам", - продолжила Хаймурзина.

В свою очередь депутат Госдумы от "Единой России" Юрий Савенко назвал эту акцию "издевательством над людьми". "Понимаете, что сейчас произойдет, - сказал журналистам депутат. - Люди к нам приходят, говорят, что мы их всех пригласили получить деньги за участие на выборах, а денег не дали. Вот такая будет реакция на нас". На вопрос журналистов о том, сколько уже калининградцев обратились за деньгами, Савенко ответил: "не знаю, толпами здесь бродят".

Партия обратилась в правоохранительные органы с просьбой найти заказчиков акции.