"Высокопоставленные чиновники Киргизии нарушают права российских Предпринимателей", - заявил сегодня, 10 марта, в интервью радио "Русская волна" депутат Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия", член комитета по международным делам Семен Багдасаров, находящийся с рабочим визитом в республике.

"Россия намерена отстаивать свои интересы в ситуации с российскими компаниями, работающими на территории Киргизии, особенно когда нарушаются права наших граждан. До нас дошла информация, что, к примеру, в скандале вокруг оператора мобильной связи MegaCom замешан первый вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов", - сообщил Багдасаров.

По словам депутата, некоторые киргизские чиновники не извлекли уроков из прошлогодней революции и продолжают задумываться исключительно о собственном кармане, и ведут грязную борьбу по отъему российской собственности.

"К примеру, у Бабанова есть цементный завод в Пензе. Его продукцию используют в строительной отрасли города. Должен ли он смешивать бизнес с политикой?" - сказал Семен Богдасаров.

Как подчеркнул член комитета по международным делам, если в республике не будут разворачиваться скандалы с собственностью российских бизнесменов, работающих в Киргизии, а также не встанут вопросы относительно российско-киргизских договоров, как это сложилось с ситуацией вокруг завода "Дастан", то межгосударственные взаимоотношения России и Киргизии сложатся успешно и продуктивно. "Будут нормальные отношения в рамках ОДКБ, ШОС, возможно, Таможенном союзе. Мы обещаем, что создадим в России хорошие условия для трудовых мигрантов из Киргизии, если в республике будут также уважать права наших граждан", - заключил Багдасаров.

Отметим, сегодня первый вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов в заявлении, размещенном на сайте правительства, заявил, что не имеет прямого отношения к скандалу вокруг оператора MegaCom (ЗАО "Альфа телеком").

"Я готов отвечать за любое свое действие, потому что руководствуюсь в первую очередь только интересами государства. Скрывать мне нечего! 49 процентов акций ЗАО "Альфа телеком" (MegaCom) были национализированы Декретом Временного Правительства от 22 мая 2010. Постановлением Жогорку Кенеша Киргизии от 29 декабря 2010 правительству было поручено назначить временным управляющим "Альфа телеком" представителя правительства Киргизии на период до окончательного решения депутатской комиссией вопроса об обоснованности и целесообразности принятия Декрета "О национализации 49 процентов акций закрытого акционерного общества "Альфа телеком". Я считаю, что только благодаря смене всего руководящего состава ЗАО "Альфа телеком", нам стали известны все финансовые махинации компании, и мы смогли предотвратить очередную попытку по выводу денежных средств и нанесения ущерба государству. И что плохого в том, что миллионы долларов США теперь поступят в государственный бюджет? К сожалению, широкий общественный резонанс, возникший вокруг ЗАО "Альфа телеком", повлек за собой критику в мой адрес, поскольку в силу своих должностных обязанностей я курирую данный вопрос, и обязан обеспечить исполнение вышеуказанных Декрета и постановления Жогорку Кенеша", - говорится в заявлении.