Растет необходимость официального запуска переговоров по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия и Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, ЕС и США - наблюдатели). Об этом 10 марта на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя инцидент, связанный с задержанием в микрорайоне Коржево приднестровского города Дубоссары и последующим административным арестом молдавского "мэра села Коржево" Валерия Мицула и "сотрудника мэрии" Юрия Коцофанэ, организовавших 2 марта (в день начала вооруженной агрессии Молдавии против ПМР) провокацию с водружением молдавского государственного флага на территории Приднестровья, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашевича, причина этого инцидента заключается в "различной интерпретации статуса этого населенного пункта в зоне безопасности". "Отсюда такая острая и эмоциональная реакция на события, которые затрагивают эту чувствительную сферу", - заявил он.

Лукашевич предпочел воздержаться от моральных и юридических оценок действий молдавской и приднестровской сторон, но подчеркнул, что сам инцидент "высветил всю хрупкость достигнутой на Днестре стабильности". "В этом контексте нельзя не отметить слова вице-премьера Молдавии Евгения Карпова о том, что Молдавия готова делать акцент на диалоге, который позволит избегать такого рода ситуаций в дальнейшем. Инцидент является еще одним подтверждением необходимости скорейшего, официального запуска переговоров в формате "5+2" для урегулирования всех остающихся нерешенных проблем между обоими берегами Днестра", - заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта приднестровские милиционеры задержали молдавского "мэра села Коржево" Валерия Мицула и сотрудника "мэрии" Юрия Коцофанэ за попытку организации несанкционированного митинга под флагами Республики Молдова на территории Приднестровской Молдавской Республики. Суд Дубоссар приговорил представителей Кишинева к семидневному административному аресту. В то же время Генеральная прокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по факту "незаконного" задержания молдавских "чиновников". 5 марта президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов принял решение досрочно освободить молдавских провокаторов из-под стражи. В пресс-службе президента Приднестровья подчеркнули, что решение принято в качестве жеста доброй воли, а также накануне Прощёного воскресенья.

ИА REGNUM напоминает, что в соответствии с принятым в августе 1992 года решением Объединенной контрольной комиссии, состоящей из представителей Молдавии, Приднестровья и России, Коржево является микрорайоном города Дубоссары, находящегося под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики. При этом Молдавия, формально подчинившись данному решению, продолжает претендовать на Коржево, называя его "селом" под своей юрисдикцией и поддерживая функционирование там "мэрии", подчиняющейся Кишиневу.