Коммерческие структуры, бизнесмены, которые платят дань членам бандподполья Кабардино-Балкарии, будут приравнены к его участникам. Избежать этой ответственности бизнесмены могут, вовремя заявив о факте вымогательства в правоохранительные органы. Такое заявление сделал сегодня, 11 марта, руководитель Следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии Валерий Устов в ходе пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Обращаемся к бизнесменам и представителям коммерческих структур: прекратить подобные выплаты, не финансировать бандподполье, не оказывать ему помощь. Если эти случаи будут вскрыты - а они будут вскрыты - лица, оказывающие помощь, будут приравнены к боевикам со всеми вытекающими отсюда последствиями", - заявил Устов. По его словам, основная часть финансирования действующего в республике бандподполья производится на территории КБР, а не поступает извне.

"Наряду с данью, выплачиваемой бизнесом, источником финансов бандподполья являются грабежи и разбои", - отметил руководитель СУ. По словам Устова, в ведомстве имеются данные о фактах вымогательства со стороны бандподполья. "В частности, бизнесмен по фамилии Хашукаев был убит за отказ платить дань. К сожалению, он не обратился в правоохранительные органы", - отметил Устов.

Напомним, что в феврале в республике были задержаны двое лиц, вымогавших несколько миллионов рублей у федерального судьи и главы администрации одного из населенных пунктов. Устов также сообщил, что СКР по Кабардино-Балкарии обратился с инициативой об ужесточении мер наказания за пособничество. "Пособничество относится к категории преступлений небольшой тяжести и часто обвиняемые отделываются условным сроком. Мы же предлагаем ужесточить меру наказания, перевести преступление в разряд "тяжких", со сроком наказания до 10 лет лишения свободы, в том числе и для близких родственников, если их причастность будет доказана", - сообщил Устов.