Прибывший в Рязань для участия в совещании по вопросам здравоохранения премьер-министр России Владимир Путин посетил недавно открывшийся областной перинатальный центр. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Путин осмотрел отделения больницы, палаты, переговорил с пероналом лечебного учреждения.

Выяснив, что средняя ставка врачей центра составляет 12 тысяч, а среднего медперсонала - 7-8 тысяч рублей, премьер тут же потребовал у находящегося рядом губернатора Олега Ковалева повысить оплату их труда. В результате, как заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, медики станут получать вдвое больше: так, зарплата врача "подрастет" за счет региональной надбавки до 22-25 тысяч.

Так же просто решил Владимир Путин и проблемы рязанки Светланы Акимушкиной, с которой он познакомился в одной из палат центра. Недавно у Светланы родились двое детей. Узнав об этом, Путин тут же заявил: "завтра губернатор решит ваши проблемы с жильем". Олегу Ковалеву не оставалось ничего, как согласиться: "завтра же с утра займемся".

В целом же Владимир Путин остался доволен увиденным в центре, который он назвал "медицинским дворцом". Особенно высоко премьер оценил рязанскую систему ведения электронной документации. По его словам, электронные истории болезни удобны и для пациентов, и для врачей.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, глава российского правительства проведет в Рязани совещание, посвященное проблемам развития здравоохранения, основными вопросами которого станет строительство и работа перинатальных центров в регионах, а также разработка и реализация региональных программ модернизации здравоохранения. В режиме видеоконференции в совещании также примут участие руководители российских регионов. В ходе совещания с докладами о строительстве и работе перинатальных центров выступят губернаторы 14 регионов, 11 из них - в режиме видеоконференции. В частности, о ситуации в своих регионах Путину доложат губернаторы Рязанской, Воронежской, Пензенской, Пермской областей, Санкт-Петербурга.