США будут рядом с Молдавией до тех пор, пока республика не достигнет своих целей, которые полностью разделяются и поддерживаются Вашингтоном. Об этом заявил 11 марта в своем публичном выступлении в центральном сквере Кишинева находящийся с визитом в Молдавии вице-президент США Джозеф Байден, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Байдена, он рад находиться в Молдавии "в важнейший момент в истории страны, в мировой истории". Вице-президент США упомянул о кризисе на Ближнем Востоке и в Африке, где "люди встали на борьбу за свободу и делают первые шаги на пути к демократии". В то же время, молдаван, по его словам, "можно поздравить". "Вы должны гордиться тем, чего добились. Молдавский опыт доказывает, что политические изменения могут проходить мирным путем. Вместе с президентом Обамой мы наблюдали за этим. И рады вашему успеху", - заявил Байден.

Затронув проблему молдавско-приднестровского урегулирования, вице-президент США заявил, что США продолжают поддерживать "территориальную целостность" Республики Молдова. "Будущее Приднестровья - внутри Молдавии!" - выразил уверенность Джозеф Байден, сорвав аплодисменты собравшихся в сквере кишиневцев.

Он также поддержал европейский вектор развития Молдавии и связанный с этим процесс демократизации страны. "Демократия не проста, и иногда борьба за демократию требует жертв, но вы должны знать, что оно того стоит", - добавил Байден.

Он также высказался в поддержку грузинской демократии, а также "территориальной целостности" Грузии.

Кроме того, вице-президент США заверил, что США помогут Украине исполнить ее "европейскую мечту", а также высказался в поддержку арестованных в Белоруссии оппозиционеров.

Говоря о Молдавии, Джозеф Байден заявил, что устремления Кишинева совпадают с тем, чего хотят США. "Успешная Молдавия выгодна для всех", - подвел итог Джозеф Байден.