Влиятельная латвийская газета Neatkariga rita avize публикует статью своего комментатора Мариса Краутманиса "Бизнес с арабской кровью", текст которой мы приводим полностью:

"Почти во всем арабском мире, особенно в Ливии, Египте, Тунисе, Бахрейне, Йемене продолжаются беспорядки, которые в Ливии модно назвать гражданской войной. Беспорядки и в Иране. Если добавить сюда еще беспорядки, которые в сравнительно небольшой интенсивностью вспыхнули в Греции, Хорватии и могут возникнуть там-сям на юге Европы, выходит, образно говоря, что огонь революции охватил все Средиземноморье.

Причина беспорядков такая же, какой всегда была в истории революций - в условиях глобального экономического кризиса огромное число людей доведено до отчаяния - нет работы, надежды на лучшую жизнь в обозримом будущем. В отличие от Латвии, где пенсионеры уже составляют треть населения, в арабском мире в этом плане все наоборот - большая часть жителей это молодые люди. Тем временем власть десятилетиями находится в руках одних и тех же лидеров: Муамар Каддафи в Ливии с 1969 года, Хосни Мубарак в Египте с 1975 года был вице-президентом страны, а с 1981 года стал президентом. В понимании молодых людей эти старики виновны во всех несчастьях, поэтому они должны уйти. В то же самое время в арабских странах весьма много и тех, кто поддерживает старых лидеров, что приводит к стычкам, кровопролитию, которые начинаются с палок и камней и заканчиваются танками и самолетами.

Наблюдатели за политикой на Западе и в Латвия на арабские войны смотрят с определенным опасением, но одновременно и оптимизмом: смотрите, эти революции могут завершиться приходом к власти демократического режима, возможно, как это было в Турции, где при правительстве Ататурка мечеть была отделена от государства и Турция стала почти европейской. Но возможен и другой поворот - ни одно будущее правительство не сумеет продержаться долго, потому что не сможет обеспечить хоть какого-нибудь экономического улучшения, и в конце власть может оказаться в руках ярых последователей ислама, которые введут в стране закон шариата. Особенно некомфортно Европа будет себя чувствовать, если вся Северная Африка и Ближний Восток полностью потеряет секуляризм и там укрепятся воинствующие "сарацины". На самом деле как минимум в ближайшем обозримом будущем не возможно, чтобы весь исламский мир мог бы объединиться - на счастье, меж исламскими государствами существуют существенные отличия как между различными языками и диалектами, так и религиозных течений и политических группировок.

Однако критику не выдерживает распространяемый в последнее время тезис, что современные арабы это уже не такие, как вчера. Что это поколение интернета и социальных сетей, которые не слушают мулл. Интернет не первое техническое изобретение в мире. На протяжении веков люди открыли, например, что Земля круглая и крутится вокруг солнца, однако эти изобретения не отменили религию.

Пока правящая элита Латвии ходит в крапивных зарослях со своими мероприятиями по фискальной консолидации и не смотрит дальше границ, мировые могущественные, влиятельные экономические группировки и их сети под видом различных фондов по стимулированию демократии и аналитике постоянно следят за событиями в арабском мире. Не только следят, но и стараются всячески повлиять на процессы, манипулировать общественным мнением, подкармливать финансами и морально поддерживать одну или вторую сторону, а иногда и обе стороны одновременно.

В Латвии с особой трогательностью манипуляциями занимается только фонд Сороса, однако в мире таких ловцов в сети много. Когда такой гадости накапливается слишком много, начинают происходить плохие вещи. Борьба за демократические идеалы занятие веселое, однако не всегда поставленный спектакль идет по намеченному сценарию, иногда те, кто инспирировал определенные события уже не в состоянии их контролировать.

Как бы там ни было, но беспорядки в таких богатых природными ресурсами регионах, как Северная Африка и Ближний Восток для многих очень выгодны. Возможность одновременно прогнозировать, инспирировать и руководить политическими событиями обеспечивает огромные прибыли на спекуляциях ценными бумагами и ценах на ресурсы.

Помимо западных правительств, секретных служб и частных специалистов пытается не остаться в стороне [событий] и Россия, которая играет в очень интересную игру. Недавно на совете безопасности ООН была принята резолюция о санкциях против правительства Ливии. Однако Россия и Китай в ходе подписания этой резолюции внесли в текст свои поправки, заметно смягчив размер санкций. Кроме того, Россия сильно возражала против идеи, что военные силы НАТО должны войти в Ливию для наведения там порядка.

У Москвы были хорошие партнерские отношения с Каддафи еще с советских времен. Ливийская армия вооружена российским оружием. Сейчас начинает казаться, что Россия пыталась вроде как спасти Каддафи. Одна из самых увлекательных теорий, циркулирующая на тему Ливии в политических и медийных кругах нашего соседа, касается роли приближенного к Кремлю олигарха Олега Дерипаски, любителя футбола Романа Абрамовича, а так же влиятельного бизнесмена Натана Ротшильда (отпрыска знаменитых Ротшильдов) в формировании британской политики в отношении Ливии. Интернет-портал "Newsru.com" в 2009 году выступил с утверждениями, что благодаря стараниям Ротшильда из великобританской тюрьмы "во имя гуманизма" был освобожден гражданин Ливии Абдельбасет Аль Меграхи - террорист, осужденный на пожизненное заключение за организацию взрыва самолете "Pan Am" в 1988 году. Тогда погибло 270 человек.

Какая связь между Ротшильдом и Ливией и ролью России? В прошлом году средства массовой информации сообщили, что пакет акций российского алюминиевого гиганта "Русал" в размере 1,43 процентов приобрел ливийский государственный фонд "Lybian Investment Authority". Эту сделку лично поддержал сам Каддафи, а курировал сделку сын Каддафи Сейф.

Посредником, обеспечивающим успешное заключение сделки, был Ротшильд, являющейся владельцем компании "Glencore", которая одновременно является акционером "Русал". Успешную сделку Дерипаска, Ротшильд и Сейф Каддафи "обмыли" в Одессе. Дерипаска, в свою очередь известен также своими отличными отношениями с российскими правящими кругами.

Кто знает, насколько крепки звенья цепи Ливия-Ротшильд-Дерипаска-Кремль, но ясно, что есть люди, для которых беспорядки в исламском мире не только головня боль, но отличная возможность заработать. Тем временем в Северной Африке полным ходом разворачивается гуманитарная катастрофа - миллион людей покинули свои дома и отправились в бега. В латвийском болоте все эти волны не вызвали даже малейшей ряби. В ежегодном сообщении о национальной безопасности, которое 24 февраля зачитал премьер Валдис Домбровскис, и которое после жесткой критики все же утвердил Сейм, арабской кровавой демократизации не было посвящено ни словечка. И риски терроризма в сообщении оценены как минимальные.

Возможно, в латвийском менталитете укрепилось мнение, что не следует притягивать несчастье? Хотя сказать, что арабские войны не оставили никакого влияния на Латвию нельзя. Рост цен на бензин, который мы наблюдаем на заправочных станциях, теперь происходит не только из-за роста акцизного налога и отсутствия конкуренции, но и под влиянием арабских войн. Исключение из туристических направлений ставших привычными Египта и Туниса заставил турфирмы терпеть убытки и отчаянно искать другие предложения в кризис, для и так уже сильно поредевшей, но еще немногой оставшейся клиентуры. Однако в перспективе последствия могут быть еще более ощутимыми и не принятие во внимание арабских войн, абсолютное полагание на "старшего брата" НАТО в военной и антитеррористической области, так же как полагание и подчинение Международному валютному фонду в области финансов, не допустимо.

Хорошей традицией нашего правительства стало притворяться, что мировые процессы Латвию не затрагивают, так же как в во второй половине девяностых годов правительство не заметило, что в России наступил дефолт, так же был "проспан" и без принятия своевременных действий прошло начало нынешнего глобального кризиса. Однако современные экономические процессы уже сильно глобализировались - и если латышский страус засунет голову в песок в районе ливийского берега, пинок по заднице он может получить в песках ливийской пустыни у Триполи".