Капитал кредитных организаций Кабардино-Балкарии увеличился до 1,7 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства КБР со ссылкой на данные заседания банковского совета республики.

"Председатель Национального банка КБР Анатолий Тхамоков представил основные итоги деятельности работы кредитных учреждений в минувшем году. В частности, прибыль, полученная в основном за счет филиалов крупных московских банков, возросла в 4 раза в сравнении с предыдущим периодом. Весь наличный оборот, прошедший через кассы банков в 2010 году, достиг 130,7 млрд. рублей. Одним из первых в СКФО Нацбанк республики внедрил современные системы электронных технологий - в настоящее время 99,8% межбанковских расчетов в КБР осуществляется в электронной форме", - сообщили в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе, денежно-кредитная политика была направлена на возможность получения региональными кредитными организациями дополнительной ликвидности в виде кредитов Банка России, с одной стороны, и размещения в его депозиты избыточной ликвидности - с другой. Сейчас четыре банка и два филиала (Россельхозбанк и Связь-банк) могут получить кредиты Банка России, обеспеченные залогом ценных бумаг и правами требований по кредитным договорам. Кредитным организациям предоставлено кредитов Банка России на сумму 325 млн рублей. Кредитными организациями передано в залог обеспечение на 1,1 млрд рублей, под которые могут быть предоставлены кредиты в размере 735 млн рублей.

"Развитие филиальной сети позволило увеличить и совокупное предложение банковских услуг. Активы банковского сектора достигли 42,2 млрд рублей или возросли на 42%", - подчеркнули в ведомстве.

Банки республики преодолели планку капитала в размере 90 млн. рублей, а большинство -180 млн, то есть достигли уровня капитализации, необходимого для сохранения своего статуса. Капитал кредитных организаций увеличился до 1,7 млрд рублей, в основном за счет полученной прибыли. Рост ссудной задолженности составил 9,4 млрд рублей или 39%. Кредитные вложения выросли до 33,5 млрд рублей. Наибольший рост кредитного портфеля отмечается в Россельхозбанке - на 5 млрд рублей и Сбербанке - на 2,8 млрд рублей.

В рамках гарантирования от рисков при кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства Гарантийным фондом выдано 10 поручительств на 44,73 млн рублей. В целом же объемы кредитов, предоставленных всеми банками и филиалами малым и средним предприятиям, составили свыше 16 млрд рублей, индивидуальным предпринимателям - 2 млрд рублей, физическим лицам - 8,2 млрд рублей.

"Население республики больше доверяет банкам КБР, чем это делает среднероссийский житель. "Уверенность населения в том, что их сбережения будут сохранены, позволило привлечь около 14 млрд рублей, что больше на 35%, чем в 2009-м (среднероссийский уровень - 30%). При этом следует учесть, что в 2010 постоянно снижались процентные ставки по привлекаемым депозитам и вкладам. По КБР вклады на душу населения составляют 15,6 тыс. рублей, тогда как в целом по РФ - 62,6 тыс. рублей", - цитирует Тхамокова пресс-служба.

Одним из наиболее перспективных направлений развития банковских услуг председатель Нацбанка КБР назвал расчеты с использованием платежных карт. Число их держателей на начало текущего года составило около 300 тысяч граждан и 108 тысяч юридических лиц. По количеству выпущенных карт Кабардино-Балкария занимает второе место в СКФО. По статистике каждый третий житель республики - держатель карт.

"Тхамоков сообщил также, что от финансово-кредитных учреждений в бюджет поступило в виде налогов около 400 млн. рублей", - сообщили в пресс-службе.