Ситуация в России значительно ухудшилась - жизнь оппозиционеров, диссидентов и гражданских активистов в области прав человека превращена в ад, благодаря чему они не в состоянии регистрировать свои организации, серьезно ограничены средства массовой информации, свобода слова и собраний. Об этом сегодня, 14 марта, сообщили в правящей Реформистской партии Эстонии со ссылкой на депутата Европейского парламента от Эстонии, члена правящей партии Эстонии Кристину Оюланд, находившуюся с 11 по 13 марта в Москве по приглашению российской оппозиции.

Со ссылкой на российского оппозиционера Григория Явлинского, Оюланд заявила, что Россию в XXI веке ждет такой же коллапс, который в XX веке пережили царская Россия и Советский Союз из-за системных ошибок и ошибочных действий власти.

По мнению эстонского евродепутата, этому способствуют коррумпированные чиновники и отсутствие верховенства закона, искусственные препятствия для предпринимательской среды страны. Она напомнила, что 80% инвестиций в Россию поступают из Европы (точнее, из оффшорных компаний Голландии, Кипра и Великобритании, в большинстве своем принадлежащих российскому капиталу - прим. ИА REGNUM), и европейские инвесторы опасаются за безопасность своих инвестиций и боятся правовой неопределенности.

Нынешнее экономическое положение в России она охарактеризовала как "удручающее". Оюланд выступила с лекцией в Высшей школе экономики в Москве и участвовала в международной конференции "Формула для борьбы против гендерного неравенства: международный опыт".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, бывший министр иностранных дел Эстонии Кристина Оюланд известна тем, что инициировала антироссийские резолюции в европейских организациях по поводу конфликта Россия - Грузия и призывала как ввести санкции против России, так и заморозить переговоры о введении безвизовых отношений ЕС - Россия. Действия Оюланд на "антироссийском фронте" вызвали в сентябре 2008 г. недовольство руководства ПАСЕ. Оюланд является одним из активных "адвокатов" своего однопартийца по правящей в Эстонии Реформистской партии, премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа на международной арене и внутри страны, автором бесчисленного числа антироссийских статей в эстонских и международных СМИ. С начала 2010 г. она активно выступает за внесение в список запрещенных для въезда в Европейский Союз высокопоставленных российских чиновников, включая премьер-министра Владимира Путина. Регулярно бывает в России по приглашению оппозиционных сил и международных институтов.