Полевые работы в Смоленской области этой весной предстоит провести на площади в 160 тысяч гектаров, это на 14 тыс. гектаров больше прошлогоднего уровня. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, доложил губернатора на видеоселекторном совещании 14 марта заместитель губернатора Владимир Суржиков.

Для проведения весеннего сева требуется 23,4 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых. На 1 марта обеспеченность составляла 96%. Полностью обеспечены семенами зерновых девять районов: Велижский, Вяземский, Починковский, Рославльский, Сафоновский, Смоленский, Сычевский, Темкинский и Угранский. Вызывает тревогу ситуация с обеспеченностью семенами в Демидовском районе. К весеннему выходу в поля готовы 78% тракторов, почвообрабатывающих и посевных машин.

Кроме того, как отмечалось, по поручению губернатора Сергея Антуфьева разрабатывается целевая программа "Развитие льняного комплекса в Смоленской области" на 2011-2015 годы, в рамках которой ожидается получать до 12 тыс. тонн волокна. Переработкой выращенного сырья намерены заниматься Вяземский льнокомбинат и Ярцевский хлопчатобумажный комбинат. Под лён требуется запланировать не менее 12 тыс. гектаров.

Губернатор подверг критике "спокойные" планы некоторых районов относительно предстоящей посевной кампании и упорство, с каким отдельные аграрные районы по-прежнему отдают предпочтение овсу, не уделяя должного внимания культурам коммерческого направления: гречихе, рапсу. Рынок оперативно отреагировал на дефицит гречихи скачком цен, и логично было ожидать в предстоящем сезоне увеличение посевных площадей под эту и другие культуры, однако многие сельхозпредприятия региона корректировать планы не спешат. Кроме того, недооценивается роль ярового и озимого рапса как ценной кормовой культуры, планируются недопустимо низкие площади посадки картофеля и других овощей. В ходе селекторного совещания обращалось внимание на необходимость насыщения севооборота такими энергонасыщенными культурами как ячмень и пшеница. До 25 марта муниципалитетам необходимо организовать штабы по проведению весенне-полевых работ и скорректировать планы посевной кампании.