Некоммерческая организация "Голос", являющаяся независимым наблюдательным органом за ходом избирательных кампаний, объявила о "грубых и откровенно антиконституционных действий накануне выборов в парламент Адыгеи". Об этом говорится в распространенном 14 марта пресс-релизе ассоциации "Голос" в Республике Адыгея, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Из планируемых 72 корреспондентов в Республике Адыгея, после организованного на них давления, 26 человек отказались участвовать в наблюдении за выборами", - говорится в пресс-релизе.

Под корреспондентами "Гражданского голоса" в данном случае следует понимать общественников, решивших принять участие в деятельности ассоциации. По мнению руководителя отдела мониторинга выборов ассоциации "Голос" Андрея Бузина, действия в отношении корреспондентов "Голоса" являются грубым нарушением статьи 29 Конституции РФ, а также ряда российских законов. Речь, в частности, идет о принуждении через места работы или учебы к неучастию в той или иной общественной деятельности. В данном случае "Голос" обвиняет в этом ряд представителей двух университетов Адыгеи.

"Деканы и замдеканов Адыгейского госуниверситета и Майкопского технологического университетов получили списки корреспондентов газеты "Гражданский голос" и вызвали их, предлагая в ультимативной форме не идти на участки под угрозой отчисления из университета", - говорится в пресс-релизе.

Ассоциация "Голос" в Республике Адыгея в своем пресс-релизе также сообщает о том, что студентам, являющимся корреспондентами, предлагали деньги за то, чтобы они не приходили на избирательные участки, а также сообщали им, что в противном случае у ФСБ и МВД могут "возникнуть вопросы" к студентам-корреспондентам. Причем, "Голос" готов предъявить аудиозапись того, как студентам предлагаются деньги.

Среди нарушений, выявленных в ходе выборов активистами "Голоса", подкуп избирателей, благотворительная деятельность с целью агитации, организованный подвоз граждан на избирательные участки, наличие на избирательных участках агитационных материалов, а также ряд других. "Голос" в Республике Адыгея направил заявления в прокуратуру и ЦИК республики, а также в прокуратуру и ЦИК РФ.

Как сообщили ИА REGNUM 14 марта в прокуратуре республики, заявление ассоциации взято на контроль. По данным ЦИК Адыгеи, в ходе выборов 13 марта нарушений зафиксировано не было.