На период до 10 апреля Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) установило для Жигулевской ГЭС режим работы, обеспечивающий пропуск через Волгоградский и Саратовский гидроузлы в пределах 4700 - 5000 м3/с, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Жигулевской ГЭС. По данным на 14 марта боковой приток составляет 410 кубометров, суммарный приток в створ Куйбышевского водохранилища - 3332 кубометров, уровень нижнего бьефа - 28,24 м, отметка верхнего бьефа - 48,4 м. Из-за природного маловодья 2010 года уровень Куйбышевского водохранилища в настоящее время ниже показателей прошлого года приблизительно на один метр. Средний уровень воды в Куйбышевском водохранилище с начала марта находился в пределах отметок 48,61 - 48,47 м (минимальный уровень сработки - 48,0 м).

По данным Гидрометцентра РФ, снегозапасы в Европейской части страны превышают норму, зачастую на 20-50%, что говорит о высокой вероятности многоводного половодья и возможности увеличения загрузки ГЭС. В 2010 году на Жигулевской ГЭС паводок начался 22 апреля. В 2011 году, исходя из метеорологической и гидрологической обстановки, его также прогнозируют на вторую половину апреля. Вскрытие рек Самарской области ожидается в конце первой и начале второй декад апреля.

По словам председателя паводковой комиссии, главного инженера Жигулевской ГЭС Владимира Хуртина: "Проверка готовности гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, плановый ремонт основного оборудования ведется в установленные сроки. Проводится подготовка кранового оборудования".