Сегодня, 15 марта, Административный районный суд отменил запрет Рижской думы на проведение 16 марта шествия бывших легионеров Ваффен СС в центре латвийской столицы, заявленного организацией Daugavas vanagi Latvijā ("Даугавские ястребы в Латвии"). Daugavas vanagi Latvijā еще в 2009 г. подавали заявку на проведение шествия от Домской площади к памятнику Свободы.

Как отметил представитель Daugavas vanagi Latvijā Арманд Томелис, сотрудники служб госбезопасности ранее уже указывали, что 16 марта этого года не ожидается более серьезных угроз общественной безопасности, чем в прошлые годы. Томелис также выразил мнение, согласно которому, если бы самоуправление разрешило шествие, риски безопасности сразу бы снизились, т.к. все бы происходило организовано, а в случае чего - было бы известно кто за это ответственен.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее суд также отменил запрет Рижской думы на проведение в этот день направленных против глорификации нацизма мероприятий, заявленных Союзом граждан и неграждан и Латвийским антифашистским комитетом.

Ежегодно, 16 марта, в Риге и Лестене проводятся шествия и другие мероприятия с участием бывших легионеров, латышских националистов и скинхедов. Этот день считается неофициальным праздником - Днем латышского легиона СС. Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latviešu SS brīvprātīgo leģions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) - национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Данное соединение входило в состав Ваффен-СС, и было сформировано из двух дивизий Ваффен-СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской. В 2010 и 2008 гг. Рижская дума запретила все заявленные 16 марта мероприятия, тем не менее, в том или ином виде они проходили.