Разговоры о возможном дефолте Украины безосновательны. Об этом заявил сегодня, 15 марта, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Владимир Бандуров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства.

Бандуров, в частности, отметил, что в последнее время доверие к банковской системе на Украине растет как у населения, так и в международных кредиторов. "Так, в 2009 году отток депозитов населения из банковской системы составил 4 млрд грн, что, в свою очередь, влияет на ликвидность всей банковской системы. Зато в 2010 году объем депозитных вложений составил более 60 млрд. грн. Возрастает и международная оценка Украины: в течение 2010 года рейтинг государства вырос на три отметки", - заявил чиновник, отметив, что результаты выпуска Украиной еврооблигаций говорят о доверии к государству со стороны международных инвесторов: спрос на них более чем вдвое превышает предложение.

Также он отметил, что финансовым подтверждением платежеспособности государства служит такой показатель, как остаток средств на едином казначейском счете: весной 2010 года остатки на казначейском счету составляли 1,8 млрд грн, а сейчас - 24 млрд грн. (примерно $3 млрд). Кроме того, заместитель министра экономического развития и торговли отметил, что на сегодня значительно увеличены международные резервы Национального банка Украины, которые составляют почти $37 млрд. "Поэтому я не вижу смысла говорить о недоверии международных инвесторов к Украине, и тем более о дефолте", - резюмировал Бандуров.

Напомним, 6 марта американское издание Business Insider опубликовало список стран, которым угрожает дефолт, среди них есть и Украина - на шестом месте. Причины такого решения американских экспертов - большой размер внешнего долга Украины и замедленный рост экономики страны. В своих оценках аналитики исходили как из размера внешнего долга, так и оценки финансовой и политической стабильности. После этого народный депутат Украины из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Павел Жебривский заявил, что если цена нефти достигнет $130-140 за баррель, Украину может ждать дефолт. 14 марта один из ближайших соратников Юлии Тимошенко, первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что за 2010 год правительство Азарова увеличило долг Украины на 117 миллиардов гривен, поэтому на сегодняшний день экономика Украины находится в преддефолтном состоянии.