Правительство Узбекистана официально выразило Исламабаду свою позицию по энергетическому проекту САSA-1000, предусматривающего импортирование Пакистаном 1000 МВт электроэнергии из Таджикистана. Как сообщает 13 марта пакистанское издание Dawn News, узбекский посол Ариф Каримов (послом Узбекистана в Пакистане является Усманов Ойбек Арифбекович - ИА REGNUM) на прошлой неделе передал правительственным чиновникам соответствующее письмо.

"В документе говорится, что против проекта САSA-1000 выступает не только Узбекистан, но и другие государства, расположенные в низовье рек, Казахстан и Туркмения, - поскольку Таджикистаном не был предоставлен необходимый отчет о трансграничном воздействии строительства Рогунской ГЭС на окружающую среду. Позиция Узбекистана по вопросам водных ресурсов основана на международных законах и нормах. Не отрицая права любой страны по реализации проектов, Узбекистан призывает страны, расположенные в верховье рек, к проведению трансграничного воздействия на окружающую среду многоцелевых гидроэнергетических проектов, которые будут осуществляться по проекту CASA-1000", - цитирует Dawn News письмо главы узбекского диппредставительства в Исламабаде.

Узбекская сторона также выразила свое сомнение в способности Афганистана для поддержки строительства линии электропередачи. "Следует обдумать то, как Афганистан сможет обеспечивать безопасность и надежность электроэнергии, поставляемой через этот очаг напряженности и по существу наиболее уязвимой части земного шара. Позиция Пакистана как потенциального импортера электроэнергии из стран верховья может сыграть важную роль в решении водных споров в Центральной Азии и реализации региональных проектов на основе мира и согласия", - приводит пакистанское издание выдержки из письма узбекского посла.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе президент Таджикистана посетил с официальным визитом Пакистан. По информации местных СМИ, в ходе визита были подписаны три межправительственных соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения, спорта и сельского хозяйства. По оценкам экспертов, в ходе прошедших переговоров стороны обсуждали вопрос реализации проекта CASA-1000, который предполагает транзит электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Афганистан и Пакистан. Проект CASA-1000 включает в себя действующую ЛЭП из Киргизии в Таджикистан, строительство высоковольтной линии электропередач из Таджикистана до Пакистана с последующим присоединением к южноазиатскому направлению, и электрические подстанции в Кабуле, Пешаваре и Сангтуде. Стоимость совместного проекта по строительству региональной линии электропередачи составляет $680 млн. По словам министра энергетики и водных ресурсов Афганистана Мухаммада Исмоилхона, первоначально по проекту CASA-1000 планируется переток электроэнергии в объеме 1 тыс. МВт, а после возведения Рогунской ГЭС в Таджикистане этот показатель возрастет до 4 тыс. МВт. Страны низовья, особенно официальный Ташкент, выражают беспокойство намерением таджикских властей возвести для Рогунской ГЭС самую высокую в мире плотину, которая может создать проблемы с водоснабжением территорий Узбекистана, Туркмении и Казахстана.