Казахстан рассматривает возможность присоединения к единому рынку электроэнергии Белоруссии и России. Об этом 15 марта заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на встрече в расширенном составе с руководителем правительства России Владимиром Путиным.

Глава парламента Белоруссии подчеркнул, что ранее достигнутые договоренности между сторонами позволили выйти на подписание знаковых для двух государств соглашений в электроэнергетике. "Мы выходим на теснейший уровень интеграции энергосистем двух стран и даем старт строительству белорусской АЭС, развиваем энергетический мост с ЕС", - заявил Мясникович. Он также отметил, что "все договоренности, которые имеют место, будут безусловно соблюдаться белорусской стороной".

По мнению белорусского премьера, решение вопросов финансирования АЭС способствует укреплению белорусской энергосистемы и расширяет технологическую базу для единого рынка электроэнергии Белоруссии и России. "Есть хорошая перспектива подключения к нему и Казахстана. Убежден, что Белоруссия и Россия способны выйти на аналогичные принципы интеграции в газовой и нефтяной сферах", - отметил Мясникович. По его словам, данный шаг позволит усилить национальные системы энергетической безопасности. Развитие дальнейшего сотрудничества рассматривается также в рамках научно-технической и военно-технической сфере, проведении единой промышленной политики, использования системы индикативных балансов.

"Полагаю, что объединение активов наших стран в микроэлектронике и нанотехнологиях, машиностроении и других сферах, где, к сожалению, партнеры из третьих стран неохотно идут на трансфер технологий и ноу-хау, можно совместно реализовать в рамках Союзного государства. Это позволит задействовать тот потенциал, который имеется в промышленной и технологической интеграции наших государств. Ну и, конечно, весь этот опыт мы планируем развивать и закреплять в рамках ЕЭП", - отметил Мясникович.

Как сообщало ИА REGNUM, премьеры Белоруссии, России и Казахстана приняли участие в ряде мероприятий, запланированных на 15 марта в Минске, в частности - заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза). Стороны обсудили вопросы развития экономической интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, объединение усилий в преодолении последствий мирового экономического кризиса, вопросы миграции, торговли, деятельности таможенных органов, вступления в в ВТО и др. вопросы. 15 марта в Минске также прошли переговоры премьера Казахстана с высшим руководством Белоруссии.