Во вторник, 15 марта в Нальчике состоялся Шестой внеочередной съезд мусульман Кабардино-Балкарии. На нем новым муфтием этой республики был единогласно избран Хазратали Дзасежев, который исполнял обязанности муфтия после убийства главы Духовного управления Анаса Пшихачева, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Первым заместителем муфтия вновь избран Хизир Мисиров.

Съезд также постановил присвоить имя Пшихачева новому исламскому образовательному центру, в основание которого 15 марта был заложен первый камень.

В работе съезда участвовал президент КБР Арсен Каноков, глава Управления мусульман Кавказа (Баку) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, глава Координационного Совета мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев, духовенство республики.

Выступая на съезде, Арсен Каноков заявил, что здоровые силы в регионе всегда выступали против религиозных течений экстремистской направленности. "Хотелось бы исходить из следующих постулатов: раздувание исламской угрозы неправомерно и необъективно, ислам и православие - это части культуры России, ислам - один из факторов отношения нашей страны с миром. Мы страдаем не от религии, а от религиозной неграмотности", - сказал Каноков. Кроме того, глава региона сообщил, что на поддержку семьи убитого муфтия Анаса Пшихачева выделено 6 млн рублей.

Новый муфтий после избрания сказал в своем выступлении, что осознает возложенную на него ответственность. Главной целью работы ДУМ он провозгласил борьбу с общественными пороками, стремление к общеконфессиональному согласию.

Напомним, что Пшихачев был убит 15 декабря в Нальчике у дома, где он проживал. Неизвестные вызвали его на улицу, где произвели по нему не менее четырех выстрелов. Муфтий скончался. Пшихачев возглавлял Духовное управление мусульман КБР с апреля 2004 г.