Специальная комиссия во главе с д-ром Тареком эль-Авади, директором Египетского музея в Каире, опубликовала 15 марта итоговый список произведений искусства, украденных из музея в первые дни революционных событий в Каире. Список велик - в нем насчитывается 54 экспоната. К сожалению, знаменитое собрание пострадало гораздо сильнее, чем об этом заявлял бывший министр археологии Египта д-р Захи Хавасс, утверждавший, что пропало всего лишь 18 предметов.

Среди потерь есть уникальные памятники мирового значения - деревянная позолоченная статуя Тутанхамона на ладье, позолоченная статуя идущего царя в короне Нижнего Египта, статуя Тутанхамона из скульптурной группы с богиней Менхерет - эти шедевры, не имеющие аналогов в коллекциях других музеев мира, возможно, потеряны навсегда. Также украдена незавершенная статуя стоящей царицы Нефертити с жертвенником в руках, несколько портретов ее дочерей-принцесс из кварцита и серого гранита, десятки изображений богов из бронзы, заупокойные статуэтки-ушебти прадеда Тутанхамона вельможи Иуйи и его супруги Туйи, военачальника Хата, ювелирные изделия.

Как сообщил ИА REGNUM президент Ассоциации по изучению Древнего Египта (http://maat.org.ru) Виктор Солкин, "многие памятники уже могли попасть в нелегальные частные коллекции. За последние дни египетская армия уже столкнулась с попытками продажи украденных древностей в Хургаде, куда их перевезли из Луксора, а также в Асьюте. Очень печально, что пропажи так велики - среди украденного есть непревзойденные шедевры египетского искусства, вошедшие во все официальные каталоги Египетского музея. С другой стороны, это дает шанс надеяться, что воры не смогут продать добытое - памятники слишком знамениты - и подкинут хотя бы часть вещей обратно в музей, как это уже произошло со статуей царя Эхнатона - одним из самых ценных памятников, из тех, что пропали из музея 28 января".

Также известно, что еще не полностью прекратились случаи грабежа археологических хранилищ в Египте. Несмотря на то, что армия вновь оцепила некрополи и самые значительные археологические зоны страны, за последние дни вооруженные налеты были совершены на знаменитые древние города, располагавшиеся в Дельте Нила - Буто и Мендес; сильно пострадал Абидос - один из самых священных городов Древнего Египта, в некрополе которого грабители прорыли траншеи глубиной до пяти метров. Так, на хранение в Буто напала группа из 40 прекрасно вооруженных грабителей, что позволяет предполагать, что к разграблению Египта подключились международные преступные сообщества. "Египтологи надеются, что смена власти в Высшем совете по древностям, который теперь имеет статус министерства археологии, позволит остановить разграбление - говорит Виктор Солкин. - На пост главы Высшего совета только что был назначен д-р Алаа ад-Дин М. Шахин - известный ученый, декан факультета археологии Каирского университета, который обладает как знаниями, так и волей для того, чтобы справиться с ситуацией".

Полный перечень потерь в музее на официальном сайте Высшего совета по древностям АРЕ: http://www.sca-egypt.org/eng/pdfs/Final%20List%20of%20Objects%20Missing%20from%20the%20Egyptian%20Museum_2011-03-15.pdf