Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's снизила долгосрочные кредитные рейтинги двух белорусских банков - ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "БПС-Банк" с "В+" до "В". Краткосрочный рейтинг указанных банков остается на уровне "В", прогноз по-прежнему "Негативный". Об этом 16 марта сообщается в пресс-релизе на официальном сайте организации.

Кредитный аналитик Сергей Вороненко отметил: "Рейтинги ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "БПС-Банк" понижены вследствие аналогичного изменения рейтингов Белоруссии и отражают существующий, по нашему мнению, риск снижения кредитоспособности правительства этой страны".

По мнению специалистов компании, долгосрочные кредитные рейтинги "Белагропромбанка" и "БПС-Банка" зависят сот их собственной кредитоспособности и ограничиваются уровнем суверенного рейтинга. Они не исключают вероятности оказания "Белагропромбанку" экстренной помощи со стороны государства в связи с тем, что 70% акций напрямую принадлежат государству, а остальные 30% - госструктурам. При определении рейтингов "БПС-Банка" учитывалась также вероятность получения им экстренной помощи со стороны Сбербанка России.

Прогноз "Негативный" по рейтингам двух белорусских банков был определен на основе кредитных рейтингов Белоруссии, он свидетельствует о низкой внешней ликвидности государства. В документе также отмечается, что "дальнейшее понижение суверенных рейтингов (по обязательствам в иностранной валюте) Республики Беларусь и нашей оценки риска ограничения перевода и конвертации валюты, скорее всего, повлечет за собой аналогичное рейтинговое действие по рейтингуемым банкам".

По мнению аналитиков, снижение рейтингов может произойти вследствие уменьшения вероятности предоставления своевременной и достаточной поддержки в чрезвычайной ситуации со стороны белорусского государства и Сбербанка России. Улучшение позиций банков эксперты считают маловероятными в течение года и связывают их со стабильностью кредитоспособности и внешней поддержки каждого банка при улучшении суверенных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг Белоруссии по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "В"; долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с "ВВ" до "В+"; краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "В". "Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Негативный". Оценка риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков пересмотрена на "В".

В сообщении отмечается: "Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, ранее присвоенный приоритетным необеспеченным обязательствам Республики Беларусь, остался на уровне "4", что отражает наши ожидания 30-50 % возмещения долга в случае дефолта по коммерческому долгу Республики Беларусь. Оценка основана на сценарии (не базовом), согласно которому возможные существенные негативные тенденции внешнего финансирования не смогут компенсироваться мерами экономической политики".