Новым председателем Чувашского общественного культурного центра имени Петра Хузангая стал проректор КГТУ (КАИ) по инновационному развитию Николай Абруков. Он был избран в ходе отчетно-выборной конференции, прошедшей в Доме дружбы народов Татарстана в Казани.

Во время конференции бывший председатель центра Сильвия Чаркина представила отчет о деятельности центра с первых дней своего основания, то есть за 2009-2010 годы, - сообщает пресс-служба мэрии Казани. Как сообщила Чаркина, учащиеся общеобразовательных учреждений регулярно участвуют в городских и республиканских олимпиадах по чувашскому языку, в различных конкурсах и мероприятиях, отдыхают в летнем многонациональном оздоровительном лагере "Заречье".

В рамках реализации мероприятий программы по сохранению, изучению и развитию языков народов, проживающих в Казани, для чувашских коллективов были пошиты национальные костюмы. А в Авиастроительном районе Казани для желающих предоставляется возможность регистрации брака на чувашском языке. Также на конференции Сильвия Чаркина вручила благодарственные письма активистам центра, спонсорам и информационным партнерам.

В мероприятии приняли участие руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Горисполкома Казани Ирек Арсланов, председатель чувашской национально-культурной автономии в РТ Константин Яковлев, редактор газеты "Сувар" Константин Малышев.