Вице-адмирал, экс-глава Беломорской военно-морской базы Олег Трегубов сложил с себя депутатские полномочия. Вопрос о сложении его полномочий сегодня, на очередной сессии рассматривали депутаты регионального парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На сессии было объявлено, что Трегубов добровольно сложил с себя полномочия, написав соответствующее заявление. С его уходом из парламента в облсобрании освободилось и место главы комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике, поэтому на сессии было принято решение о включении в повемстку дня еще одного вопроса - о назначении на эту должность нового руководителя. При единогласной поддержке депутатов им стал глава ОАО "Севмаш" Николай Калистратов.

Напомним, Олег Трегубов являлся фигурантом уголовного дела. Будучи первым заместителем командира Беломорской военно-морской базы, он незаконно приватизировал четырехкомнатную квартиру. По данным следствия, до этого он уже приватизировал трехкомнатную квартиру в Ленинградской области - в 1998 году. В 2002 году по прибытию на новое место службы Трегубов представил документы в жилищный орган войсковой части, согласно которым по предыдущему месту службы жилье им было сдано, а на территории Архангельской области жилым помещением он и его семья не обеспечена. Сведения о ранее приватизированном им жилье он скрыл. В 2002 году Олегу Трегубову на состав семьи два человека предоставлена двухкомнатная квартира в городе Северодвинске. Вскоре он произвел бесплатный обмен указанной квартиры на четырехкомнатную квартиру, принадлежащую муниципальному образованию "Северодвинск", а 22 марта 2005 года администрация Северодвинска на основании заявления Трегубова и его супруги передала указанную квартиру в их собственность. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно и обязал выплатить штраф в размере 50 тыс рублей.